Рекламный баннер

В жилом районе Бикей готовятся к пожароопасному сезону

Главное – это безопасность. В Бикее работники подрядной организации и Братского городского лесхоза создают минерализованные полосы для защиты населения в пожароопасный сезон. Специалисты находятся на объекте уже несколько дней. Сколько километров успели освоить, узнаете далее.

фото администрации Братска
Рекламный баннер

Ширина этого ковша – больше метра, а погружение в землю строго контролируют. Обезопасить жителей Бикея от возможных пожаров в этом году – одна из приоритетных задач, отметил мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Надо вспомнить весну этого года, когда была угроза перехода ландшафтного пожара на территорию поселка. Мы помним, тогда сгорели несколько хозяйственных построек. Но все же поселок отстояли. Поэтому было принято решение – ударно поработать, с тем, чтобы принять превентивные меры».

Сейчас оформлением минерализованных полос, то есть снятием верхнего слоя травы и скосом погибшей растительности, занимается Братский городской лесхоз. На месте руководит работами инженер. В подчинении у него несколько рабочих, бульдозер, который администрация приобрела в 2017 году, и газонокосилка на базе Bobcat. К слову, приспособление – отечественного производства, и, как отметил глава Падунского района Алексей Казанцев, при помощи механизма процесс стал быстрее в семь раз.

Алексей КАЗАНЦЕВ, председатель комитета по управлению Падунским районом: «Что касается Бикея, то на сегодняшний день сделано минполос общей протяженностью 8 640 метров по всему периметру поселка. Все опасные направления мы контролируем, построены минполосы с использованием техники, которая здесь есть».

860 тысяч рублей – средства, которые муниципалитет выделил Падунскому району по программе «Безопасность» на создание естественного ограждения от огня. Но на этом работа не закончится, уже весной следующего года в границах земляной разметки проведут контролируемый пал травы. Всё для того, чтобы потенциальная стихия не дошла до жилых домов.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций