Комфортно и доступно. Сразу три спортивных пространства появятся в Братске

Благоустройство во всех района Братска сегодня проверила общественная комиссия во главе с председателем городской Думы Ларисой Павловой.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Осень 2022-го в Правобережном районе началась с благоустройства. Вскоре рядом со зданием бывшей школы № 8 по улице Енисейской появится скейт-парк. Рабочие уже готовят площадку под новые трамплины и рампы.

Татьяна СИКОРА, руководитель подрядной организации: «Заказано современное оборудование из Санкт-Петербурга, которое соответствует всем требованиям времени. Работы находятся в стадии подготовки основания под оборудование, под опоры освещения».

На площади практически в 900 квадратных метров появятся не только площадка для скейтеров и трамплины для BMXеров, но и пешеходная зона с пятью фонарями и зоной отдыха. Как отметила Лариса Павлова, совместить пытались все пожелания правобережцев.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Планируется, что в перспективе спортивная площадка здесь будет большой. В этом году мы вкладываем 10 миллионов из муниципального бюджета, но мы будем продолжать развивать эту зону».

Развивать стараются не только общественные пространства, но и придомовые территории. Так, на улице Вокзальной появятся 10 фонарей, часть из них подрядчик уже установил. Работают специалисты по программе «депутатских наказов». Похожая ситуация и на смотровой площадке Братской ГЭС. Одно из знаковых мест города украсили три мощные светодиодные опоры. Они освещают сквер рядом со смотровой площадкой и прилегающую к нему территорию.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Высота осветительных опор – более 20 метров. Диодные светильники на них уже установлены, предусмотрен и монтаж видеонаблюдения. Сейчас трансляция идет через один из ресурсов, которые работают в Братске. Стоимость работ – около трёх миллионов. Теперь в вечернее время братчанам здесь достаточно комфортно находиться».

Насладиться прекрасным видом вскоре смогут не только гости города, но и спортсмены. Буквально через несколько недель жители района Галачинский смогут любоваться природой, не отрываясь от игры в хоккей или футбол. Первый спортивный корт на ул. Дивногорской появится рядом со спортивной площадкой. Пространство 12 на 18 метров будет универсальным.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «На сегодняшний день мы видим, что подрядная организация делает заливку основания под монтаж хоккейного корта. Он у нас также в составе находится, в ближайшее время ожидаем поставку стеклопластиковых бортов для монтажа. Надеемся, что подрядчик выполнит свои обязательства в течение двух недель».

Масштабные изменения идут на улице Крупской между домами № 1 и 3. По словам комиссии, в которую вошли депутаты Думы, представители профильных комитетов администрации и неравнодушные братчане, жить станет приятнее. Асфальтовое полотно, бордюр, подъездные дороги и пешеходные зоны – обновили всё. И не без помощи жителей.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Жители в этом дворе очень неравнодушные, территорию смотрят и всегда обращаются к подрядчику, если что-то сделано некачественно, либо в администрацию, либо к депутатам. Я надеюсь, что 15 сентября мы уже будем на приемке в этом дворе и жители останутся довольными тем, что сделано».

Последний в списке и один из самых важных проектов, который воплощают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» – это велопешеходная дорожка. Подрядчик заменил на участке от улицы Космонавтов до Курчатова бордюрный камень и частично выложил асфальтовое полотно.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Фактически мы сегодня увидели завершающий этап подготовительных работ. Ведется подготовка основания от Обручева до улицы Курчатова, укладка бетонного основания под разделительную полосу, установка поребрика, бортового камня, где это необходимо. Мы планируем, что подрядчик уже на следующей неделе при сухой погоде приступит к асфальтированию».

Закончить первую часть масштабного спортивного объекта должны уже в этом году. На протяжении всей дорожки установят урны, малые формы и 36 фонарей, которые помогут жителям Братска тренироваться с комфортом.

Автор