Рекламный баннер

Минцифры предложило удостоверять личность при помощи "Госуслуг"

Минцифры предложило удостоверять личность при помощи "Госуслуг"
АГН "Москва"
Рекламный баннер

Минцифры предложило запустить на "Госуслугах" сервис, при помощи которого можно быстро подтвердить личность, когда это требуется в бытовых ситуациях, сообщает Российская Газета.

В качестве возможных сценариев предлагаются, например, подтверждение права бесплатного проезда, покупки в магазине с необходимостью подтверждать возраст, посещение различных мероприятий с ограничениями на вход и офисных центров с пропускной системой.

Как отмечают в ведомстве, сервис может стать удобным дополнением к бумажному паспорту для тех, кто привык постоянно использовать смартфон. Сохранность данных будет надежно защищена государством. При этом цифровое решение не заменит основной документ, его использование не будет обязательным.

"В рамках нескольких проектов, таких как "Борьба с ковидом", "Пушкинская карта" и "Карта болельщика", апробирована технология безопасной идентификации граждан с помощью смартфона. Здесь у нас регуляторы все это согласовали, все работает, как вы знаете. Нам кажется, что эту практику можно ограниченно распространить на другие бытовые ситуации", — заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Список ситуаций, в которых можно будет применять такую идентификацию личности, определит Правительство. Пилотным регионом, где впервые запустится сервис, может стать Москва.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций