Рекламный баннер

Братские библиотекари добились региональной поддержки для коллег-инвалидов

Почти 700 тысяч рублей из областного бюджета. Свои права именно на такую сумму доказали работники Центральной библиотечной системы Братска. На днях они вернулись из областного центра, где защитили проект по сохранению рабочих мест для инвалидов. И рассказали, на что будут потрачены средства.

Братские библиотекари добились региональной поддержки для коллег-инвалидов
Рекламный баннер
Денис - профессиональный реставратор-переплётчик. Давая вторую жизнь износившимся книжкам, он как может пытается наладить свою. Инвалид детства, но на жизнь не жалуется: успешно трудится в библиотеке уже 11 лет. На днях коллеги порадовали его приятной новостью: скоро его рабочее место будет оборудовано максимально удобно: от розеток и пандуса - до новых инструментов. Всё - за счёт областной программы. О которой библиотекари узнали, можно сказать, случайно.

Рассказывает Елена Погодаева, главный библиотекарь ЦГБ: "Раньше наши братские участвовали. И им тоже предоставили оборудование. Связались с ними, они рассказали, как всё надо сделать. В Центр занятости сходили. К Ирине Александровне Коваль. Она нам предоставила информацию. Если бы мы её раньше узнали, на семинаре, то мы могли бы раньше развить какую-либо деятельность".

Почти 700 тысяч рублей. Это на всех занятых в библиотечной системе инвалидов, их - 6 человек. Под потребности каждого и создавался проект, на сбор бумаг ушёл почти месяц. Областная комиссия одобрила разработку братчан. Через несколько месяцев в абонементном зале этой и других библиотек появится новое оборудование.

Лариса Поянэ, зам. директора ЦГБ, поясняет: "Эргономическая мебель -  кафедра, стулья, мини-АТС, компьютер. Так же в других библиотеках, где работают инвалиды, например в 1-й и 4-й в Падуне, там тоже появится оборудование для центров, информационных центров".

Воспользоваться средствами программы может любой заинтересованный в помощи инвалидам работодатель. Только в этом году финансирование составило 87 миллионов рублей на регион. Комиссия рассматривает заявки по мере их накопления. Почти каждый месяц. Только вот активности среди братских работодателей пока не наблюдается.

Говорит Ирина Коваль, зам. директора Центра занятости населения г.Братска: "В настоящее время в нашем городе только 2 предприятия воспользовались данной программой, это, как вам известно, ЦГБ и ООО "Детинстар", то есть "Дети. Инвалиды. Старики". Последние буквально на прошлой неделе получили от нас квалификационное заключение и отправились на конкурс проектов".

Через 2 дня, в четверг в Центре занятости состоится семинар. В перечне вопросов к обсуждению, в том числе, вопрос трудоустройства инвалидов. Консультации пообещали всем заинтересованным.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций