Рекламный баннер

Пятый Байкальский экономический форум начал свою работу

Пятый Байкальский экономический форум начал сегодня свою работу в Иркутске. С самого утра в областной центр прибывают гости из разных городов России. А буквально накануне прошёл Байкальский гражданский форум. О взаимодействии гражданского общества и власти наш следующий материал.

Пятый Байкальский экономический форум начал свою работу
Рекламный баннер
Представители из разных уголков нашей страны прибыли в Иркутск, чтобы принять участие в первом Байкальском гражданском форуме. Главную задачу этого мероприятия обусловили сразу.

"Определить основные проблемы, которые власть не может решить без общества, а общество без власти, и найти те механизмы, которые бы после форума начали работать. Чтобы государство и общественность стали равноправными партнерами", - говорит Юрий Параничёв, первый заместитель губернатора Иркутской области. 

Разговор о такой схеме взаимоотношений шел тонкой нитью на протяжении всей работы гражданского форума. Со своими докладами выступили представители гражданских обществ и члены Общественных палат Чеченской республики, Ямало-Ненецкого округа, Ивановской области, Забайкальского края. Как нельзя кстати были процитированы слова президента.

Иван Головных, председатель Общественной палаты Иркутской области, говорит: "Наше гражданское общество рождалось в болезненных противоречивых событиях последних двух десятилетий и сегодня является важным элементом политической жизни. Сейчас идет процесс структурирования гражданского общества".

Сегодня в России насчитывается около трехсот тысяч общественных организаций, только в Иркутской области таковых почти 4 тысячи. Самыми крупными в процентном отношении стали политические партии, профсоюзы, религиозные, спортивно-культурные и инвалидные общества. По-прежнему недостаточный оборот набирают общественные организации по проблемам борьбы с наркоманией, правозащитные, женские и научные. Хотя многие из представителей этих обществ говорят, что первые шаги уже будут сделаны по окончании этого гражданского форума.

Фарит Мингалеев, руководитель областной религиозной организации "Байкальский муфтият", рассказывает: "Будет все равно какой-то шаг вперед уже на пути межконфессионального и межнационального согласия. Я вот лично участвую в секторе по культурному наследию. Много храмов и наша мечеть областная является памятником архитектуры, и государство начало уже внимание уделять нам, помогать и, я думаю, также дальше будет".

Основными проблемами, как отметили сами участники Байкальского гражданского форума, являются недостаточное законодательное обеспечение развития гражданского общества, особенно на региональном уровне, а, главное, отсутствие связи между общественными палатами регионов и Российской Федерации.

"Я абсолютно убеждена в том, что у нас первично гражданское общество, и до тех пор пока мы, Иркутская область, население Иркутской области, и вы, лидеры общественного мнения, которые объединяют под себя людей - не объединимся, пока мы не консолидируем свои усилия и не сформулируем четкий заказ власти, как мы должны с вами жить, не будет ничего хорошего на нашей земле. Вот я в этом абсолютно убеждена", - призываетТатьяна Воронова, депутат Государственной Думы РФ. 

"Главная задача этого форума и главная задача Общественной палаты, на мой взгляд, донести до жителей области, для тех, кто здесь живет, именно то, что гражданское общество должно давать направление власти. Сам гражданский форум - это и есть те первые шаги, которые сегодня действуют, которые уже объединили это желание и подталкивают уже к более активным действиям", - поясняет Владимир Черкасов, член Общественной палаты Иркутской области. 

Борьба с бедностью и улучшение жизни людей сегодня - приоритетное направление в работе областной политической элиты и гражданских общественных организаций. Байкальский гражданский форум, по мнению самих участников, стал общественной площадкой пятого Байкальского экономического форума. Тем самым, она должна дать ход множеству гражданских инициатив и мобилизовать общественные силы в развитии гражданского общества.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций