Рекламный баннер

Великое противостояние Юпитера в сентябре станет первым за последние 12 лет

Великое противостояние Юпитера в сентябре станет первым за последние 12 лет
starwalk.space
Рекламный баннер

Юпитер выстроится в одну линию с Землей, и Солнцем 26 сентября и в этот момент окажется недалеко от ближайшей к Солнцу точки своей орбиты (перигелия). Такое сочетание событий называется великим противостоянием Юпитера, которое происходит примерно раз в 12 лет, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Московского планетария.

Особенность великого противостояния заключается в том, что в этот момент Юпитер подходит на минимальное расстояние к Земле (3,95 астрономических единиц).

"Великие противостояния случаются довольно редко. У Юпитера они происходят раз приблизительно в 12 лет. <...> 26 сентября 2022 года в 22:10 мск Юпитер окажется в точке великого противостояния с Солнцем. <...> Его угловой диаметр увеличится на 2% и достигнет 50 угловых секунд, а блеск почти минус 3 звездной величины (- 2,9m), что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры", — рассказали в планетарии.

Юпитер будет располагаться в созвездии Рыбы вблизи небесного экватора, и впервые за несколько лет поднимется достаточно высоко над горизонтом в северных широтах.

"Точку перигелия в последний раз Юпитер прошел 18 марта 2011 года. Ближайшее к этой дате [великое] противостояние Юпитера произошло 21 сентября 2010 года. <...> В следующий раз великое противостояние Юпитера прогнозируется 1 октября 2034 года", — уточнили астрономы.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций