Рекламный баннер

Выносливее и сильнее. В Братске прошло первенство по строгим подтягиваниям

В выходные братчане состязались в силе хвата и выносливости. Первенство по строгим подтягиваниям на турниках прошло на стадионе 12-й школы. Сколько человек боролись за главный приз и каков результат рекордсмена?

Рекламный баннер

За два часа плотной и силовой работы на трёх турниках побывали 38 человек, а количество подтягиваний в сумме превысило полтысячи. Скрип железа от захвата – отчетливый, а уверенность в победе – ежеминутная, говорят спортсмены. Поначалу даже недооценили сложность.

Александр СТАНКЕВИЧ, участник соревнований: «Было не очень сложно, потому что я занимаюсь как-никак. И получается, я сделал 37 раз».

Но это лишь первый раунд. В это время, говорит организатор первенства по строгим подтягиваниям Андрей Козлов, свою силу и превосходство стараются показать все участники, потому и такие результаты: 25, 30 и даже 40 раз. Но позже начинается «веселье», когда мышцы забиваются и остается лишь воля. Не лишним здесь будет везение.

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска: «Это не совсем обычные соревнования. Здесь помимо силы и умения подтягиваться еще необходима удача. Пары для дуэлей определяются путем жеребьевки. Вытягиваем два номера из лототрона. Могут совпасть как сильный и более слабый участник, так и два претендента на победу».

И так – до финального раунда, где в решающей «Дуэли на турниках» встречаются 3 сильнейших спортсмена. Они-то и борются за главный приз – 10 тысяч рублей и звание лучшего в строгих подтягиваниях среди братчан. В этом году в празднике дворового спорта участвовали спортсмены из всех районов города. Ограничений по возрасту не было. Самому молодому турникмену едва исполнилось 6 лет, а он уже оказался в четвертьфинале с результатом в 35 подтягиваний.

Андрей АРБАТЬЕВ, участник соревнований: «– Я подтягивался сначала 50, потом 48, потом 55 и потом 15. Это я делал дома. – На что претендуешь, как думаешь? На какое место? – На первое».

Среди молодых участников он оказался в числе лучших. Как по силе, так и по хитрости. Но жюри оценивает лишь честные, правильные движения, до которых еще стоит дорасти.

И вот он – эталон. Начало финального этапа. На перекладине «золотая тройка» – это те, кто уже перешагнул отметку в 90 подтягиваний. Финальный гонг, и борьба за приз началась.

В напряженной и честной дуэли, с результатом в 39 окончательных подтягиваний победу одержал Василий Семёнов. Говорит, единственный стимул к победам в жизни – это дети. Именно подрастающему поколению нужно прививать любовь к физкультуре и лучше – собственным примером.

Василий СЕМЁНОВ, победитель «Дуэли на турниках»: «Соревнования – это всегда хорошо. Азарт и много соперников, хорошие парни, отлично тянули. Я так приехал, как любитель, и даже не думал, что можно так хорошо зарекомендовать себя. Ну и все сложилось хорошо».

Также всё удачно сложилось и для участников, которые выбыли из первенства. Они отдельно смогли попробовать свои силы в подъемах с переворотами и классическим выходом на две. За каждый лучший результат получали призы.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций