Рекламный баннер

В Братске пройдёт первый инклюзивный фестиваль

Первый братский инклюзивный фестиваль «Ты можешь быть любым» всё ближе. Все причастные к нему заняты подготовкой: строители обустраивают пространство, актёры и музыканты репетируют. Где пройдёт самое душевное событие лета?

БСТ
Рекламный баннер

Осталось менее трёх недель, а сделать ещё предстоит многое, рассказывает идейный вдохновитель и организатор фестиваля Ольга Амосова. К нему в кластере «Гнездо» шли долго и непросто. Пандемия, экономические штормы – преград было много, но всё преодолели. 27 и 28 августа на Пионерской, 13 напишут новую историю общественной жизни Братска. Цель одна – показать, что люди с особенностями развития могут быть друзьями, помощниками, соратниками.

Ольга АМОСОВА, автор инклюзивного фестиваля «Ты можешь быть любым»: «У нас, к сожалению, некоторые люди не знают, что это такое. Путают и думают, что это не инклюзивный фестиваль, а эксклюзивный фестиваль. И нужно рассказать, что инклюзия – это включение разных людей в жизнь общества и знакомство с нашими ребятами. Потому что я знаю не понаслышке, что некоторые люди боятся людей с инвалидностью. Очень надеюсь, что они преодолеют страх, придут на наш фестиваль и увидят, какие ребята классные».

Два фестивальных дня обещают быть насыщенными. Для тех, кто любит театр, в программе сразу несколько постановок. Обязательно покажут спектакль «Я могу летать» от проекта «Ты можешь быть любым». Подопечные Ольги Амосовой и её друзей готовили его несколько месяцев на занятиях музыкально-театральной терапией. В основе сценария о добре и вере – личные истории особенных людей. Также на фестивальную сцену выйдут труппы «Новолуние» из Братска и интеграционной студии «О» из Иркутска.

Ольга АМОСОВА, автор инклюзивного фестиваля «Ты можешь быть любым»: «Программу мы предусмотрели и для маленьких, и для среднего школьного возраста, и для взрослых людей. Нам кажется, что всем будет интересно. На сцене будет проходить программа, два спектакля будет на сцене. Плюс три спектакля в нашем арт-гараже».

А ещё будут лектории, игры и зоны отдыха. Их расположат в основном здании кластера «Гнездо». Строители сейчас заканчивают основные работы. Будет и гастрономическое знакомство. Ответственность за вкусную и полезную еду – на первом в Братске инклюзивном кафе «Супачо».

Узнать подробности предстоящего фестиваля «Ты можешь быть любым» можно на странице проекта во «ВКонтакте».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций