Рекламный баннер

ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР: цветочные клумбы и кустарники у дома на улице 40 лет Победы

В «Новостях БСТ» стартовала рубрика «Зеленый двор». В течение лета мы будем показывать придомовые территории братчан, которые с теплом и заботой относятся к площадке возле своих подъездов.

Рекламный баннер

Петуньи, ромашки, ноготки и еще множество цветов растут на клумбе возле первого подъезда 4-го дома на улице 40 лет Победы. Первые преображения начались здесь 4 года назад с небольшой площадки. С каждым годом красоты становилось все больше. Сегодня три женщины и мужчина ухаживают за клумбами. У них четкое разделение территории: Мария и Валентина следят за территорией во дворе, Сергей ухаживает за кустарниками, в зоне ответственности Ирины – газон возле крыльца. Делают они это ради эстетики и общего комфорта.

Ирина КИСЕЛЕВА, облагораживает территорию возле дома № 4 по улице 40 лет Победы: «Мы очень любим свой дом, свой двор и решили внести вот такой вклад со своей стороны. Потому что это приятно, это красиво. И кто, если не мы?! То есть, если мы этого не сделаем, то, я так думаю, никто этого не сделает».

За этой красотой стоит большой труд. Изначально пришлось очистить территорию от мусора и камней. Свою лепту в общее дело вносили многие жители. К слову, этот процесс помог всем познакомиться и даже подружиться, рассказывает инициатор цветочных дел Ирина Леонидовна.

Валентина НЕПОМНЯЩАЯ, облагораживает территорию возле дома № 4 по улице 40 лет Победы: «Хорошо, уютно, красивенько. Для себя и жителям тоже. Все проходят, говорят: "Как хорошо, молодцы, что занимаетесь этими делами"».

Уход за уличными цветами требует регулярной работы. Их и прополоть нужно, и полить. Справиться с последним братчанкам помогли коммунальщики. Пенсионерки берут воду из подвального помещения, чтобы не носить тяжелые ведра с водой из своих квартир.

Мария ГРИШАНОВА, облагораживает территорию возле дома № 4 по улице 40 лет Победы: «Если жарко, то через день поливаем. Как без полива цветочки? Мы же кушаем, и они хотят пить».

Цветы только готовятся показать себя во всей красе. Буквально через пару недель здесь будет ковер из разных красок с прекрасным ароматом. Ради этой картины люди готовы трудиться. Ведь намного приятнее лицезреть из окна такую красоту, чем пустые и что хуже – вытоптанные газоны.

Если и вы хотите стать героем рубрики «Зелёный двор», звоните, пишите и присылайте фотографии своих палисадников по номеру 8 924 600-72-34.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций