Рекламный баннер

В России появится ГОСТ с требованиями к скорости электросамокатов

В России появится ГОСТ с требованиями к скорости электросамокатов
Павел Бедняков/РИА Новости
Рекламный баннер

ГОСТ с требованиями к безопасности и максимальной скорости движения электросамокатов, моноколес и гироскутеров планируют разработать в РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

"На текущий год техническим комитетом по стандартизации "Дорожный транспорт" (секретариатом является ФГУП "НАМИ") запланирована разработка государственного стандарта, определяющего базовые требования безопасности и методы испытаний электрических средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ)", — сообщили в министерстве.

"Он установит общие требования к безопасности ЭСИМ, к наличию тормозных систем, системе идентификации на дороге, прочности конструкции, наличию звуковых сигналов и тому подобному. Кроме того, в проекте ГОСТа обозначены требования к максимальной скорости движения ЭСИМ", — пояснили в Минпромторге.

Как ранее в среду сообщила газета "Коммерсант", Минпромторг, мэрия Москвы и НАМИ добиваются, чтобы все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры имели предустановленный производителем ограничитель скорости 25 километров в час, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения. Правила сертификации "электрических средств индивидуальной мобильности" установят в новом ГОСТе. Такие ограничения уже используют операторы кикшеринга, теперь речь идет об их распространении на остальных пользователей.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций