Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Международный День акушерки

В списке профессий, без которых не обойтись, одно из первых мест занимают медики. К ним мы идём за поддержкой, если нездоровится. А еще – когда появляется новая жизнь, как в случае с акушерками. Сегодня их праздник. И это хороший повод познакомиться с теми, кто слышит первые крики и вдохи и утирает слёзы счастья каждый день.

Рекламный баннер

Международному празднику тех, кто помогает родиться, 30 лет. Идею отмечать эту дату предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Но статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в нашей стране

И здесь хотелось продолжить рассказ со статистикой и цифрами, но акушерки Братского перинатального центра с первых минут общения дали понять, что разговор будет в первую очередь о человечности и эмоциях. В роддоме, где начинается жизнь братчан, жителей Братского района и севера Иркутской области, работают 120 акушерок.

Наталия ВАСЮЧКОВА, главная акушерка Братского перинатального центра: «Большинство – с высшей категорией. Это очень хорошо для нашего учреждения: приходят молодые специалисты, им нужно передавать опыт. Я с трепетом в голосе говорю об этом, потому что очень люблю свою профессию. Работаю в ней 30 лет, приняла очень много родов».

Принимать роды – значит сопереживать и маме, и малышу, быть внимательной к деталям, ощущениям и показателям, чётко выполнять команды доктора. Ответственность крайне высока, рассказывает Наталия Юрьевна. Акушерство не прощает ошибок и не терпит слабости. А ещё – случайных людей. В профессии остаются только те, кто предан ей беззаветно.

Наталия ВАСЮЧКОВА, главная акушерка Братского перинатального центра: «Хорошая акушерка? Она – профессионал. У акушерки должно быть сердце, которым она чувствует женщину, как себя. Золотые руки должны быть».

А ещё нужны навыки психолога. Мамы бывают разные. Кому-то нужна строгость, кому-то ласка. На партнёрских родах поддержка необходима родственникам. Но всё это окупается, как только по родильном залу разносится первый крик новорождённого. Их в карьере Ирины Горбуновой не счесть. За 31 год работы она помогла появиться на свет, без преувеличения, населению небольшого города.

Ирина ГОРБУНОВА, акушерка Братского перинатального центра: «Тысячи и тысячи. Очень много. В 90-х годах родов было немного. А потом, в 2000-х, жизнь наладилась, и родов стало очень много. Иногда за месяц проходило по 190-217 родов. Это только на одном этаже, а у нас тогда было два этажа».

И всё же самые запоминающиеся для любой акушерки – первые роды. Они к ним готовятся во время учёбы и практики, но каждый случай уникален.

Ирина ГОРБУНОВА, акушерка Братского перинатального центра: «Хорошо запомнились мне самые первые роды, которые я приняла. Женщина повторнородящая была, и вот она родила девочку весом почти 5 килограммов. Это были мои первые роды, и она мне запомнилась на всю жизнь».

Спустя полвека работы первые принятые роды помнит и Ирина Павловна Мясникова, одна из самых опытных акушерок Братска. Путь в профессию она начинала в селе Тангуй. Врача там не было, но была она – молодая выпускница медицинского училища, выбравшая акушерство раз и навсегда. Ощущение холода в коленях, признаётся теперь уже мудрая наставница, предательски мешало. Но всё завершилось благополучно.

Ирина МЯСНИКОВА, акушерка Братского перинатального центра: «У меня санитарочка к 50 годам, и я, мне 19 лет. Но раньше были женщины другие, они были какие-то здоровые, не знаю. За полтора года я прокапала систему один раз. Они рожали аккуратненько и уходили».

А ещё акушерство – это про привязанности. Сопереживания порой перерастают в дружбу и многолетнее общение с пациентками. Плохо это или нет, каждый решает для себя. Но это происходит снова и снова.

Юлия ШЕСТАКОВА, акушерка Братского перинатального центра: «Наверное, в какой-то степени это минус. Зависит от человека. Иногда прикипаешь, привыкаешь, думаешь о них и каких-то пациенток даже запоминаешь».

Свой профессиональный праздник большая часть акушерок Братского перинатального центра проведёт на работе. У кого-то именно сегодня началась 12-часовая смена или закончилось суточное дежурство. Но ни единой жалобы на усталость от женщин в медицинской форме вы не услышите. У них с профессией – счастливый роман, где любят обе стороны.

Ирина МЯСНИКОВА, акушерка Братского перинатального центра: «Это надо чувствовать сердцем. Сюда приходят люди с добрым, хорошим сердцем».

На момент съёмок этого материала братские акушерки помогли родится уже двум малышам.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций