Рекламный баннер

В Иркутске задержали 17-летних аферистов, которые обманули пенсионерок на 1 млн рублей

Рекламный баннер

В Иркутске задержаны трое парней, причастных к хищениям денег у пожилых жительниц областного центра. Как сообщили НТС в пресс-службе регионального МВД, ранее в городе был зафиксирован всплеск телефонных мошенничеств. От действий аферистов пострадали как минимум 8 иркутянок в возрасте от 70 до 85 лет.

Каждой из них звонили лжеследователи, сообщавшие о том, что с близким родственником собеседницы произошло ДТП, в результате которого пострадала беременная женщина. Чтобы избежать выдуманного уголовного преследования, преступники требовали крупную сумму наличными. Деньги вместе с одеждой и предметами гигиены для якобы госпитализированного близкого человека «следователь» просил убрать в пакет и передать «помощнику». Обманутые женщины суммарно отдали злоумышленникам свыше 1 млн рублей.

Установив личности мошенников, в ходе спланированной операции сотрудники городского управления полиции при взаимодействии с коллегами из регионального главка задержали подозреваемых с поличным. 

«Уходя от очередной жертвы в иркутском Студгородке, молодые люди конспирировались, меняя верхнюю одежду, а вещи, собранные доверчивой пенсионеркой для дочери, выбросили в контейнер с мусором. У задержанных изъяты 400 тысяч рублей и чеки о зачислениях на счета крупных сумм. Двое подозреваемых не стали отрицать причастность к содеянному и назвали имя еще одного подельника, в последующем также задержанного правоохранителями», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время с фигурантами, которыми оказались 17-летние юноши, обучающиеся в одном из колледжей, работают следователи регионального управления Следственного комитета. Злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в крупном размере).

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

НТС
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций