Рекламный баннер

СПОРТ-ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

В праздничные майские дни братские тяжелоатлеты и каратисты покорили пьедесталы на берегах Енисея и Невы, а грациозные братчанки успешно выступили на домашнем ковре и завоевали награды первенства Приангарья.

Рекламный баннер

Покорители «железа» из Братска стали лидерами Сибири по пауэрлифтингу. Первенство и чемпионат Сибирского федерального округа прошли в Зеленогорске Красноярского края. Около двухсот сильнейших спортсменов из 22 городов оспаривали право представлять наш регион на всероссийских соревнованиях. Воспитанники тренера спортивной школы «Рекорд» Игоря Коломеец Владислав Добрецкий и Дарья Шаргородская на двоих взяли четыре медали и кубки по жиму и классическому жиму штанги лежа. Владислав занял второе место, а Дарья завоевала сразу три золотые медали и стала абсолютной чемпионкой Сибири среди девушек до 18 лет.

В спортивном клубе «Акела» прошло первенство Приангарья по художественной гимнастике в групповом упражнении. На празднике красоты, грации и пластики выступили около двухсот пятидесяти гимнасток из Иркутской области. В различных спортивных разрядах Братск представили восемь сборных. Командные соревнования требуют от девушек повышенной концентрации. Судейская коллегия из двадцати арбитров не оставляла без внимания плюсы и минусы выступлений каждой спортсменки.

Юлия КОРОТКИХ, главный судья соревнований: «Очень серьезная борьба была между девочками в первом разряде. Наши девочки являются как победителями, так и призерами этих соревнований. Скоро состоятся Всероссийские соревнования "Весенний кубок", которые пройдут в Красноярске. Это очень серьезные соревнования, на которых выполняют норматив мастера спорта. Приедет вся сборная Российской Федерации, все члены нашей гимнастической сборной. Будет очень большая конкуренция, очень-очень много команд и девочек, которые будут выступать в личном многоборье».

По итогам турнира лучшими среди братчанок стали команды «Снежинки» и «Молния». Девушки завоевали золотые медали первенства Иркутской области. Серебряными призёрами стали команды «Кадриль» и «Сибирячка», а «Акварель» заняла третье место.

Триумфально завершили братчане выступления по всестилевому карате на Всероссийском «Кубке Петра Великого» в Санкт-Петербурге. Сборная Братска под руководством тренера Дениса Васюкова прошла сито предварительных поединков в ката и кумите и успешно выступила в финале. Лучше всех с поставленной задачей справился Святослав Шаповалов. В активе братчанина – два «золота» и «серебро». По одной золотой и серебряной медали завоевали Ярослав Лосев и Кирилл Капустян. А Екатерина Новокрещина стала обладательницей полного комплекта наград – «золота», «серебра» и «бронзы». У Александра Букреева – «серебро». Не отстал от ребят тренер команды. Денис Васюков в тамэсивари стал бронзовым призером «Кубка Петра Великого».

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций