Рекламный баннер

В Братске закончили реставрацию истребителя «МИГ-17»

Рекламный баннер

В Братске отреставрировали истребитель «МИГ-17» и вернули его на постамент напротив Мемориала Славы. Ремонт фюзеляжа и бетонного основания начали 20 апреля, тогда памятник сняли с пьедестала и аккуратно разместили на деревянной площадке. За это время подрядчики покрасили алюминиевый корпус и заменили несколько пластин, на которые крепится самолёт. А в бетонном постаменте смонтировали новые анкерные крепления. Работы обошлись в 420 тысяч рублей.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска«Краска по металлу атмосферостойкая. Цвет сохранили, специально подобрали к тому же колору, который был изначально, и также восстановили звезду, которая была. То есть, в принципе, первоначальный вид остался неизменным».

Истребитель установили еще в 1980 году в честь 35-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. А три года назад, во время планового обследования памятника, специалисты обнаружили дефект в конструкции – тогда самолет накренился из-за сильного ветра. Полное же обследование малых форм комплекса провели в 2020 году, перед капитальным преображением Мемориала Славы.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций