Материнский капитал в Иркутской области проиндексируют

Индексацию материнского капитала и льготы по уплате транспортного налога обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области на 55-й сессии.

Ветеранов, инвалидов и многодетные семьи Иркутской области освободили от транспортного налога на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил.

Георгий ЛЮБЕНКОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Мы убираем возраст автомобиля для категорий, которые имеют льготы. Самое важное, что многодетным семьям даже расширены льготы. Они имеют льготы по автомобилю самому дорогому. За второй автомобиль они платят 10 %».

Также депутаты поддержали многодетные семьи, владеющие несколькими автомобилями. Теперь на вторую машину они могут получить льготу до 90 % от транспортного налога. Еще один важный момент – воспользоваться льготой можно будет уже при уплате транспортного налога за 2022 год.

Рассмотрели парламентарии и проект закона об индексации областного семейного капитала, исходя из фактического роста потребительских цен за прошлый год. Сейчас перерасчёт делают, опираясь на прогнозируемый уровень инфляции, то есть на 4 %. Однако, по данным на 8 апреля, этот показатель фактически вырос до 17 %.

Александр ГАСЬКОВ, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите: «Мы предложили индексировать материнский капитал исходя из данной инфляции. У нас есть ряд замечаний по данному законопроекту от губернатора. Мы их учли».

Новый порядок расчетов, утвержденный на 55-й сессии, будет применяться при индексации областного материнского капитала начиная с 2023 года.

Автор