Братские музыканты победили на всероссийском конкурсе и готовят для горожан благотворительный концерт

Воспитанники объединённой Детской школы искусств № 3 победили в очередном всероссийском конкурсе. Сейчас они готовятся к благотворительному концерту в честь Дня Победы.

150 представителей из пяти регионов нашей страны выступили на IV Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на оркестровых инструментах в Иркутске. Здесь были музыканты из Москвы, Иркутской и Новосибирской областей, Бурятии и Красноярского края. Наш регион представляли 11 братчан. В их числе и девятилетняя скрипачка Нина. Девочка соревновалась с ребятами старше себя на шесть лет. И ей удалось занять четвёртое место.

Нина ВОЛОДИНА, играет на скрипке, лауреат IV степени Всероссийского конкурса молодых исполнителей Viva, symphony!: «Когда я была маленькой, то почти не ходила в детский сад. Меня бабушка брала с собой на работу, она здесь работает. И я всегда ходила слушать скрипку. Маме я сказала, чтобы она меня отдала на скрипку, мне очень понравился этот инструмент. И теперь я скрипку никогда не брошу!».

Любовь к инструменту с малых лет и у Ильи. Он пошел по стопам старшего брата, который играет на виолончели. На конкурсе братчанин получил диплом третьей степени и остался доволен своим результатом. Говорит, что во время выступления думал только о музыке.

Илья ЕРМАКОВ, играет на виолончели, лауреат III степени Всероссийского конкурса молодых исполнителей Viva, symphony!: «Я волновался. Не смотрел в зал, смотрел в пол, чтобы не ошибиться».

Кристина ФИЛЯЕВА, концертмейстер объединённой Детской школы искусств № 3 Братска: «В сравнении с другими городами, конечно, виден и слышен уровень, но это не предел. Нужно продолжать работать, как говорит наш директор, расти вверх постоянно».

Насладиться музыкой в исполнении юных дарований можно 2 мая в ТКЦ «Братск-АРТ». Там состоится ежегодный благотворительный концерт, посвященный Великой Победе. Начало в 15:00. Собранные средства передадут нуждающимся. В прошлом году помощь оказали почти на 250 тысяч рублей.

Левон АЗИЗЯН, директор объединённой Детской школы искусств № 3 Братска: «Благотворительный концерт у нас проходит всегда на высочайшем уровне, с каждым годом все лучше и лучше. Каждый год я думаю: а вдруг, если в следующем году будет хуже, как мы это переживем? При полном собрании слушателей, зал полный. После концерта – только восторженные отзывы о нас».

Подробную информацию жители могут получить по телефону 42-92-00.

Автор