Рекламный баннер

В Иркутской области создан благотворительной фонд имени старшины Бакурова

Благотворительный фонд имени старшины Владимира Бакурова появился в Иркутской области. Автор идеи создания – внук фронтовика, наводчика боевого орудия Евгений Бакуров. Кому и какую помощь будут оказывать?

Рекламный баннер

Имя, которое дали фонду, знакомо многим жителям Приангарья. Владимир Бакуров – первопроходец БАМа – неоднократно был участником приёма в честь Дня Победы у губернатора Иркутской области. Он герой документального фильма «Бакуров», который вышел в 2017 году и с успехом был презентован в главных кинотеатрах не только Братска и Иркутска, но и Екатеринбурга, Москвы и других городов. Старшина Бакуров прорывал блокаду Ленинграда, освобождал Польшу, Украину, Эстонию. Награжден двумя медалями «За отвагу» и другими знаками отличия. При жизни Владимир Алексеевич много и подробно рассказывал о войне своим близким. Но ещё чаще предавался воспоминаниям в тишине.

Евгений БАКУРОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Это человек, который прошёл всю войну, с 16 до 19 лет. Им было уничтожено 318 немецко-фашистских захватчиков. За два боя он уничтожил 178 немцев и был удостоен ордена Великой Отечественной войны II степени».

Учредителем благотворительного фонда стал Виктор Бакуров, сын фронтовика. Идея создания организации, рассказывает депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров, вынашивалась давно. Но именно сейчас, когда все мы – свидетели исторических событий, появление такого фонда актуально как никогда. Основное направление работы – поддержка патриотизма. Опыт есть, говорит Евгений Бакуров. Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области, которую он возглавляет, давно и активно занимается поддержкой социальных инициатив, помогает конкретным людям, организациям, в том числе ветеранам.

Евгений БАКУРОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Я вижу, что есть люди – патриоты, которые хотят этим заниматься, они профессионалы и могут это правильно доносить. Моя задача – по возможности помочь сделать это масштабнее, интереснее, максимально правильно».

Планы фонда имени старшины Бакурова на ближайшее время обсудили в Подольске. Там Евгений Викторович встретился с полковником ВДВ в отставке Виктором Колыгиным, который многие годы общается с подрастающим поколением и готов делиться опытом.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций