Рекламный баннер

Станут ли дешевле продукты из-за укрепления рубля

Станут ли дешевле продукты из-за укрепления рубля
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Рекламный баннер

Укрепление рубля поможет стабилизировать цены на импортные продукты, технику. Тормозом для снижения цен эксперты называют сокращение импорта, санкционные ограничения и рост затрат отечественных производителей, пишет Российская Газета.

Значительное влияние на мартовскую продовольственную инфляцию оказали валютные колебания, перестройка логистики и резко возросший спрос на продукты длительного хранения, считают в минсельхозе. Однако сейчас эти факторы ослабевают на фоне укрепления рубля, появления дополнительных каналов поставок импорта, а также снижения ажиотажного спроса, отмечают в ведомстве. Кроме курса валют основной вклад внес сезонный фактор: весной на внутреннем рынке традиционно сокращаются запасы своих овощей и растет доля более дорогой импортной продукции.

Согласно оценке Центробанка, укрепление курса рубля на 10% может приводить к снижению инфляции на 0,5 процентных пункта в течение года, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы "Финам" Ольга Беленькая. Укрепление курса рубля, как и охлаждение потребительского спроса, уже отразилось на замедлении недельных темпов инфляции - сейчас они вдвое ниже, чем в начале марта, говорит она. А по ряду непродовольственных товаров (телевизоры, смартфоны) Росстат даже фиксирует некоторое снижение цен после скачка в феврале - начале марта.

Однако трудно надеяться на устойчивое снижение цен на большинство товаров, даже если укрепление курса рубля продолжится еще какое-то время, считает эксперт. Сейчас более значимыми факторами являются сокращение предложения товаров из-за приостановки деятельности западных брендов, а также затруднения, связанные с логистикой и расчетами, — принятые в пятницу новые санкции ЕС по морским и автоперевозкам могут дополнительно усилить эти ограничения. Растут и производственные затраты внутри России.

"Скорее, можно ожидать, что текущие темпы инфляции будут постепенно замедляться с экстремально высоких значений марта, но в годовом выражении инфляция еще продолжит расти", — делает вывод Беленькая.

На цены продовольствия прежде всего будет влиять урожай этого года, а также цены на импортируемую продукцию (в марте глобальный рост цен на продовольствие стал рекордным) и сырье. По данным Росстата, доля импортных продуктов в рознице невысока (22-24%). Но нужно учитывать импорт кормов, семян, упаковки и многих других компонентов.

Укрепление рубля теоретически останавливает инфляцию. Но сейчас из-за санкций и логистических проблем импорт различных товаров в Россию сокращается. Поэтому особого ценопонижающего эффекта не будет, соглашается научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. А если в стране будут вводиться новые валютные ограничения, то цены вообще утратят связь с официальным курсом, поскольку он будет отличаться для разных операций, считает эксперт. По его прогнозам, в ближайшее время будет наблюдаться стабилизация цен, а спустя некоторое время "ценоповышательный тренд будет ускоряться независимо от динамики курса".

Между тем
Производство сахара в новом агросезоне (август 2022 - июль 2023 года) может достичь 7 млн тонн, подсчитали в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Это минимум на 1 млн тонн больше, чем по результатам текущего сезона. Всего сахарной свеклой планируется засеять 1070,7 тыс. га (плюс 6,7% к 2021 году), на 8 апреля уже засеяно 169,1 тыс. га (на ту же дату в 2021 году - 49,8 тыс. га). В полях достаточно влаги. Ночные заморозки отсутствуют и не ожидаются в ближайшие две недели не только на юге (24% площадей), но и в Центрально-Черноземном регионе (61%), и на Волге иУрале (13%). При потреблении сахара в России на уровне 5,6 млн тонн в год производство 6,4-7 млн тонн позволит не только обеспечить внутренний рынок, но и сформировать к концу 2022 года госфонд в 250 тыс. тонн и стабильно экспортировать сахар в страны ЕАЭС и Азии, делают вывод в ИКАР.

По итогам марта 2022 года цены на сахар выросли на 44%. Причиной стал ажиотажный спрос: скупали недорогой продукт сами потребители и спекулянты для последующей перепродажи. Власти неоднократно заверяли, что сахара в стране достаточно.

Больше всего сахара в России было произведено в сезоне 2019/2020 года - 7,6 млн тонн. В итоге в 2019 году цены на сахар в магазинах упали на треть.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций