Рекламный баннер

Минздрав предложил разрешить использовать препараты вне инструкции

Минздрав предложил разрешить использовать препараты вне инструкции
РИА Новости/Константин Михальчевский
Рекламный баннер

Минздрав России предлагает разрешить при ряде заболеваний использовать лекарства вне инструкции по их применению, это поможет лучше организовать лечебный процесс, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения России, пишет РИА Новости.

"Минздрав России разработал проект постановления правительства Российской Федерации, утверждающий перечень заболеваний, при которых допускается применение лекарственного препарата вне инструкции по его применению (off-label). Проект постановления разрешит применение лекарственных препаратов off-label у детей, в том числе с онкологическими заболеваниями",- говорится в сообщении.

Оff-label могут быть, например, такие назначения, как использование лекарственного препарата в возрасте, не указанном в инструкции по применению или применение препарата в дозировках, отличных от тех, что указаны в инструкции, пояснили в пресс-службе.

Практика применения препаратов off-label в медицине связана с тем, что альтернативная терапия может быть недоступна или отсутствовать, кроме того, это может быть обусловлено нежеланием фармацевтических производителей проводить пострегистрационные клинические исследования для расширения сферы использования препаратов в коммерчески непривлекательных областях, уточнили в Минздраве.

"В связи с этим организовать лечебный процесс без применения препаратов off-label невозможно. Это особенно актуально при оказании медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями, где доля использования таких препаратов может достигать достигает 60-70%",- подчеркнули в пресс-службе.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций