Рекламный баннер

Братчане проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»

Провели субботу с пользой и проверили знания русского языка. Братчане писали «Тотальный диктант». На одной из площадок побывала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

На «Тотальный диктант» Любовь Оширова пришла, как на праздник. Женщина участвует во всероссийской акции уже пятый раз. Рассказывает, что писала тексты не только в Братске, но и в Иркутске. В основном на отлично. Один раз получила чётверку. По случаю юбилейной даты братчанка принесла торт, а сама нарядилась в брендированную футболку и даже сделала тематический маникюр.

Любовь ОШИРОВА, постоянная участница «Тотального диктанта»: «С первого раза мне понравилась эта интересная, всегда необычная акция. Каждый раз это новый диктатор – человек, который читает нам текст, который мы пишем. Новые авторы, новая интересная история. Но всё те же правила русского языка, которые мы стараемся помнить из школы и повторяем на диктанте».

В этом году для проверки знаний вся страна писала текст о жизни подростка, который живет в Воронеже в конце XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Автор – писатель, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат многих премий Марина Степнова.

Елена ТУГОЛУКОВА, диктатор, председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Братске: «Я уже посмотрела текст, не сказала бы, что он сложный, но и не простой. Там не простая расстановка знаков препинания, а с орфографией, я думаю, справятся все. Я читаю уже на протяжении нескольких лет, читаю с удовольствием. Это моя любимая городская акция, всегда с удовольствием в ней участвую».

Организаторы ежегодно приглашают читать тексты «Тотального диктанта» и звездных гостей. На этот раз ими стали местные радиоведущие Гриша Шаров и Андрей Дубровин.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «За время пандемии, которая длилась практически два года, можно сказать, что мы начинаем "Тотальный диктант" с нуля. Потому что за эти два года люди немножечко от нас отвыкли. Самая большая посещаемость "Тотального диктанта" была как раз перед пандемией – около 400 человек. Сегодня не знаю, на что надеяться. Посмотрим».

В этом году на восьми братских площадках было 225 участников. Сколько из них получат пятерки, станет известно 16 апреля. Именно в этот день и наградят отличников.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций