В Братском доме-интернате «Росток» появилось отделение для реабилитации взрослых

В Братском доме-интернате «Росток» открыли отделение для реабилитации и социализации взрослых воспитанников. Кто приехал поздравить ребят и с чего начнёт работу новый центр?

Взаимопонимание и поддержка – девиз каждого из 121 постояльца «Ростка». Для ребят учреждение стало родным домом, ведь многие попали сюда совсем маленькими. Благодаря опытным воспитателям дети научились ладить друг с другом, стали серьёзнее и аккуратнее относиться к любому делу. А ещё – завели друзей и выбрали занятие по душе. Максим в свои 19 лет решил, что хочет заниматься творчеством. Молодой художник с удовольствием создаёт картины из мелких цветных деталей по номерам. Работа кропотливая, требует и времени, и внимательности, рассказывают педагоги. И у него всё отлично получается.

Максим ФРОЛОВ, воспитанник детского дома-интерната «Росток»: «Они украшают комнату и есть уже почти везде. Я их два или три года делаю».

Художник признается, что с появлением нового отделения всё стало под рукой: отдельная комната, освещённое пространство, удобный стол и стул. В таких условиях всегда приходит вдохновение. Это даёт импульс к дальнейшему развитию не только в искусстве, но и в учёбе. В этом году Максиму предстоит сдавать экзамены. А это значит, что тишина при подготовке будет кстати.

Максим ФРОЛОВ, воспитанник детского дома-интерната «Росток»: «– Нам дают задания, один их делаешь. – Много ли получается сделать одному? – Ну, для одного это много, поэтому получается сделать немного, немножко».

Теперь добиваться успехов в учёбе поможет новое отделение реабилитации, которое сами воспитанники назвали «Старт». На площадке предусмотрели почти всё, рассказывает директор учреждения Надежда Карнаухова.

Надежда КАРНАУХОВА, директор дома-интерната «Росток»: «Сегодня ребёнок должен чувствовать себя взрослеющим. Всё, что будет проходить в этом отделении, они будут делать самостоятельно – начиная с генеральных уборок и простых каждодневных уборок и заканчивая стиркой, готовкой, приобретением продуктов. Мы должны программу "7 ступеней" воплотить в жизнь».

У специальной программы две главные цели – это социализация каждого воспитанника «Ростка» и выстраивание добрых отношений с родственниками.

Надежда КАРНАУХОВА, директор дома-интерната «Росток»: «Мы никогда антагонизма по отношению к родственникам не испытываем. Мама – это святое. Поэтому, как только ребёнок здесь появляется, мы сразу налаживаем контакт с семьей. У нас есть случаи, когда дети, не достигшие 18 лет, возвращаются в семью. Это главная задача нашего детского дома».

Самое важное – это поддержка внутри коллектива, говорит депутат городской Думы Андрей Козлов. Воспитанникам дома-интерната он помогает уже давно. И делает всё, чтобы учреждение развивалось.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «Мы с этим детским домом дружим и постоянно общаемся. У нас даже возникло несколько идей по проведению мастер-классов, где ребята могли бы раскрыть свои возможности. Будем работать с бизнесом, будем искать варианты трудоустройства для ребятишек, которые будут осваивать какие-то профессии».

Заниматься в новом отделении будут 16 ребят. Они уже обживают комнаты и смотрят в будущее с большой надеждой на то, что каждый из них вскоре научится самостоятельности, вернётся в родную семью или заведёт собственную.

Автор