Рекламный баннер

Подопечные Центра иппотерапии ищут новых друзей

«Другой мир» – так называется проект, который начали воплощать подопечные Центра иппотерапии «Фаворит». Кто сможет заниматься лечебной верховой ездой в Братске?

Рекламный баннер

Загадка и Апельсинка – сегодня главные специалисты центра иппотерапии. Так зовут лошадей, которые уже несколько лет помогают детям с особенностями развития изучать мир через осязание. Эти красотки гордые, но смирные, и всегда рады новым посетителям, делится руководитель клуба «Фаворит» Екатерина Илларионова. Но сейчас тем, кто полностью отдавал себя детям, самим понадобилась помощь. Еще в прошлом году проект центра поддержал Фонд президентских грантов. На развитие иппотерапии выделили 3,5 миллиона рублей. 

Екатерина ИЛЛАРИОНОВА, руководитель Братского центра иппотерапии «Фаворит»: «Мы приглашаем всех, кто любит животных, помочь нам в реализации этого проекта в качестве волонтёров. Приглашаем подростков от 16 лет либо взрослых людей, которым это интересно, на занятия иппотерапией с детишками, у которых есть нарушения здоровья, и с детьми с инвалидностью».

Занятость частичная, говорит Екатерина. Добровольцев научат запрягать коней, вычесывать их и страховать детей, которых нужно будет правильно посадить на лошадь. Самое главное – покажут, как наладить контакт с новым хвостатым другом. Ведь у животных тоже есть чувства и эмоции, и они готовы делиться теплом со всеми.

Ангелина, волонтёр Братского центра иппотерапии «Фаворит»: «Мне кажется, это не только полезно и важно, это просто нужно человеку, потому что во время верховой езды работают практически все мышцы. Верховая езда помогает держать тело в тонусе. И помимо того, ты чувствуешь с лошадью какое-то единение, она успокаивает эмоционально. Ну, что ты? Ты меня целуешь?».

Такую же любовь лошади готовы подарить ещё 10-20 волонтёрам, которых будут обучать профессионалы из других городов. Они проведут мастер-классы и курсы повышения квалификации, после чего добровольцы смогут работать в команде со специалистами.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Работать с детьми в возрасте от трёх лет на занятиях по иппотерапии будут профессиональные инструкторы. Они будут показывать, как правильно держаться в седле, как удерживать равновесие при помощи упражнений. Они направлены на координацию и помогут исправить небольшие изъяны, если таковые есть».

Для занятий лечебной верховой ездой администрация Братска выделила земельный участок площадью более 14 гектаров. Он расположен вдали от жилых построек. По словам автора проекта, там вскоре появится не только конный двор, конюшни и специальные тренажеры, но и целый экологический парк. Присоединиться к проекту может каждый. Для этого достаточно лишь захотеть и позвонить по номеру 8 902 561-73-16.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций