Рекламный баннер

Школу № 15 в Братске планируют капитально отремонтировать до конца года

Капитальный ремонт в 15-й школе Братска в самом разгаре. Ход работ оценил Сергей Серебренников. Глава города провёл в учреждении выездное совещание с представителями администрации, Дирекции капитального строительства и ремонта и родителями учеников.

Рекламный баннер

Эта школа в Правобережном районе находилась в аварийном состоянии с 1991 года. И всё это время ждала масштабного ремонта. К работам приступили прошлым летом, когда заключили с подрядчиком муниципальный контракт. В первую очередь специалисты отремонтировали кровлю учебного корпуса, заменили канализацию и водопровод, а в санузлах обновили стены.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, заместитель директора по строительству Дирекции капитального строительства и ремонта в Братске: «На сегодняшний день выполняются малярные работы. Произведён демонтаж полов для замены. Готовимся к замене системы отопления, произведены замеры оконных блоков».

По словам Инны Кармановской, пока готово лишь 20 % от всего объёма работ. Впереди – замена системы отопления, пожаротушения, видеонаблюдения, связи, а также внутренняя отделка. Как только потеплеет, подрядчик приступит к ремонту кровли перехода и спортивного зала. Всего на обновление школы выделено почти 124 миллиона рублей. Львиную долю средств направили из областной казны, 17 миллионов 300 тысяч рублей – из городского бюджета.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Ремонт был запланирован на 2023 год, (2021, 2022, 2023) но я обратился к губернатору, глава региона пошёл навстречу, и деньги пришли в этом году. Есть некоторая тревога по ценам и, конечно же, мы будем добавлять деньги. Так же и по комплектующим, но будем всё решать в ручном режиме. Сроки ввода мы не отодвигаем».

Подрядчик вместе со специалистами муниципалитета будет искать альтернативных поставщиков оборудования и считать дополнительные затраты, чтобы не сорвать дату окончания ремонта. Она запланирована на конец декабря текущего года. А пока первые преображения школы уже оценили родители учеников.

Татьяна МАЛОВА, мама троих учеников школы № 15 Братска: «Посмотрели, какая плиточка, какие туалеты. Это не сравнить с тем, что было. Поэтому мы готовы чуть-чуть потерпеть. Может, побыстрее сроки будут».

Ольга ВОЛОГДИНА, мама двоих учеников школы № 15 Братска: «Такой размах, такой масштаб. Мы не ожидали, что будет так красиво, современно. Я думаю, наша школа станет лучшей в Братске после завершения ремонта».

Ученики 15-й школы сейчас занимаются на базе четырёх учреждений Гидростроителя. Некоторые педагоги вынуждены за день преподавать сразу в двух-трёх школах. Несмотря на трудности, учителя, родители и дети готовы подождать, ведь они так давно мечтали о современных комфортных условиях.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций