Рекламный баннер

Перспективы капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства территорий обсудили в Братске

В Братске обсудили итоги и перспективы капитального ремонта многоквартирных домов и развитие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Какие территории и строения будут преображать в этом году?

Рекламный баннер

Итоги предыдущего года – не без изъянов, отметили на очередном заседании Думы Братска. В 2021-м в городе ремонтировали больше полутора сотен домов. Работы выполняли по потребностям: меняли кровлю, трубы, лифты и многое другое. В условиях постоянного подорожания материалов завершить удалось не всё. Кроме того, некоторые подрядчики оказались недобросовестными, их работу пришлось доделывать другим организациям.

Валерия КОШЕЧКИНА, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «Все работы, которые не были завершены, относились к одному подрядчику – "Новостройгрупп". Это 18 домов, 4 перенесены с прошлого года. К сожалению, процесс работы с подрядными организациями имеет такой риск – попадается подрядчик, который не выполняет работу».

Закончить работы смогли только по 5 домам. Ремонт остальных продолжат позже. Однако даже по строениям, которые «пережили» программу, есть недочеты. Как и кому о них сообщать, интересовались депутаты.

Наталья СКАЧКОВА, депутат Думы Братска: «Все-таки к кому здесь, в нашем городе, жители могут обращаться, если видят, что не выдерживаются сроки, некачественно выполняются работы? Я конкретный пример хочу привести. Есть у меня на округе дом, в который 15-16 декабря, перед самым Новым годом, зашли, проштрабили стены, чтобы менять проводку, насколько мы поняли. Далее подрядчик зашел с работами, но оставил полное безобразие в подъезде. Жители больше двух недель боролись с управляющей компанией, чтобы убрали пыль, которая проникла всюду».

Тогда грязь убрали, но в середине февраля ситуация повторилась: в подъезде остались залежи бетонной пыли. Обращаться в таких случаях можно напрямую в Северное отделение Фонда капитального строительства или в управляющую компанию – например, отправить фотографии. Специалисты должны будут незамедлительно отреагировать. В этом году в списке на капитальный ремонт в Братске – 96 домов, в 9 из них должны заменить лифты. Сумма финансирования внушительная – 494 миллиона рублей.

Валерия КОШЕЧКИНА, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «Мы были рады, когда нам в режиме онлайн, там, где были проведены некачественные работы, собственники каждый день фотографировали и отправляли свидетельства того, что происходит, и Северный сектор смог очень быстро на это отреагировать».

Как рассказала Валерия Кошечкина, специалисты Фонда могут помочь людям и в сроках проведения ремонта. Например, перенести дату начала «капиталки» можно на общедомовом собрании. Но при одном условии – собираемость платежей с одного строения должна быть не менее 85 %. О сроках говорили и при выполнении в Братске федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Преображение продолжается уже несколько лет. Так, например, в 2020 и 2021 годах из бюджетов разных уровней город освоил сумму более чем 170 миллионов. За два года обновили 38 городских территорий.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «В 2022 году на реализацию федерального проекта предусмотрено 79,6 миллиона рублей. Средства федерального бюджета – 61 миллион, областного – 15,7 миллиона рублей, местного – 2,5 миллиона рублей. По решению общественной комиссии в благоустройство включено 8 дворовых территорий».

Шесть из них ждут подрядчика в Центральном районе, еще по одной добавится в Падунском и Правобережном районах. Дата окончания благоустройства – 31 августа.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций