Рекламный баннер

Библиотеке русской поэзии XX века имени Виктора Сербского – 30 лет

30 лет исполнилось уникальной библиотеке русской поэзии XX века имени Виктора Сербского. Именно там хранятся собрания, которые не найти даже в главных книгохранилищах страны.

Рекламный баннер

Виктор Соломонович Сербский мечтал создать библиотеку по аналогу французских книгохранилищ. Ещё при жизни он передал свою коллекцию изданий государству, вспоминает его дочь Екатерина. Этот случай стал первым в истории. Сейчас его детище – это единственная в мире наиболее полная библиотека русской поэзии.

Евгений ГУДКОВ, начальник департамента культуры администрации Братска: «Здесь особая атмосфера и всё, что рождается в муках, а ведь рождалась библиотека тоже непросто тридцать лет назад. И те перипетии, которые возникали на пути становления, и та маленькая историческая справка, которую мы видели, не раскроет всех нюансов, всех вещей. Это сродни тому, как появляется маленький ребёнок, становится на ноги. Теперь уже крепко стоит этот ребёнок».

Алексей КАЗАНЦЕВ, председатель комитета по управлению Падунским районом: «Уникальность этой библиотеки заключается не только в её содержании, но и в местоположении, в том, что она располагается на берегу Братского моря. Рядом с памятником Ивану Ивановичу Наймушину, который постоянно "следит", сколько читателей приходит в библиотеку. Растёт дух Сибири, России, дух нашего Братска».

Виктор Сербский стремился не только популяризировать библиотечное дело и городское поэтическое движение, но и пробудить в людях человечность и тягу к прекрасному, рассказывает его сын Владимир.

Владимир ЭКСПРЕСС, поэт, сын Виктора Сербского: «Когда отец организовывал библиотеку, он ходил по чиновникам и просил помещение. Это было начало 90-х годов. И чиновник ему ответил: людям есть нечего, а вы тут с библиотекой. И отец отреагировал так: если не будет библиотек, то и проблем с тем, что есть, у людей, не будет: они будут "есть" друг друга».

Виктор Сербский писал стихи, а поэзию считал богом и хотел привить эту веру всему человечеству. Уже 29 лет при библиотеке развивается поэтический «Клуб у Сербского». Это самое старейшее литературное объединение города.

Владимир МОНАХОВ, поэт: «Виктор Соломонович, по сути, изменил мою судьбу. То есть если бы я не пришёл к нему, то я бы так и занимался журналистикой, никакой бы поэзии не было».

Татьяна БЕЗРИДНАЯ, поэтесса: «Ах, нынче дороги аптеки, и мы обходимся без них. Идем гурьбой в библиотеку, где много книг. Они врачуют вечным словом всё то, что так болит у нас. И дух души, первооснова, есть здесь. Сейчас у Сербского в библиотеке – вся наша жизнь».

Елена ВАХРУШЕВА, поэтесса: «Фонарь-футляр. Фонарь-футляр. Помилуйте футляр из черной кожи. Он бледен стал и закричал: О Боже! Все, что хотите, но не тот футляр».

Начиналась история библиотеки с 4-комнатной квартиры на Приморской, 49, а теперь учреждение располагается в комфортном, современном и просторном здании. Со временем открываются и новые перспективы. Свою деятельность сотрудники освещают во всех социальных сетях и на youtube-канале.

Екатерина СЕРБСКАЯ, заведующая библиотекой русской поэзии ХХ века имени В. Сербского: «Началась новая пора в жизни, мы можем проводить много выставок из редкого фонда, конкурсы, творческие вечера и презентации новых книг. Также при библиотеке существует клуб песен».

Проводят в библиотеке и литературные чтения, и творческие ринги. Скоро возобновит работу молодёжный клуб «Логос». Сотрудники учреждения говорят, что останавливаться на достигнутом не собираются и дальше будут продолжать дело Виктора Соломоновича Сербского.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций