Группа компаний «Гидроэлектромонтаж» провела чемпионат по подлёдному лову рыбы в Братске

На льду Братского водохранилища в минувшие выходные было жарко. Там собрались рыбаки из трех городов, чтобы посостязаться за звание самого удачливого. Ежегодный чемпионат по подлёдному лову провела Группа компаний «Гидроэлектромонтаж».

Амир – один из самых юных участников соревнований. На белое поле он вышел вместе с папой, сотрудником «Гидроэлектромонтажа». А навыки рыбака перенял от дедушки, который рассказал ему о прикормке, снаряжении и о повадках подводных жителей. Зимой удить интересно, но трудно, признаётся маленький спортсмен. Другое дело – летом.

Амир АХМЕДЬЯНОВ, рыбак: «Потому что тут надо пробурить, а летом не надо».

Переубедить рыбака-дебютанта мог бы Фёдор Губашвиль. Он хорошо разбирается в разновидностях удочек и каждую субботу в любую погоду отправляется на водоём, чтобы забросить крючок. В прошлом, рассказывает знаток наживки, были и рекордные уловы, и победы на различных первенствах. Сейчас за титулами Фёдор не гонится, а наслаждается каждой минутой любимого увлечения.

Фёдор ГУБАШВИЛЬ, рыбак: «Ловлей занимаюсь с детства. Меня отец всё по тайге, по рыбалкам возил. Сам я из деревни. Это была вроде как наша добыча, пропитание. А сейчас для удовольствия езжу».

Именно ради таких эмоций, говорят организаторы, и нужен чемпионат. В этом году Группа компаний «Гидроэлектромонтаж» проводит его 13-й раз. На лёд вышли около сотни человек из 12 команд.

Анатолий ХАБУКТАНОВ, директор ООО «Братское монтажное управление Гидроэлектромонтаж»: «Наши предприятия находятся не только в Братске, есть филиалы в Иркутске, Усть-Илимске, на Дальнем Востоке. Поэтому сегодня, помимо братчан, здесь участвуют команды из Иркутска и других городов Иркутской области, а также из Перми. Мероприятие очень доброе, семейное, люди общаются в неформальной обстановке, это потом им позволяет находить общий язык на работе».

Юлия ГУНИЧЕВА, рыбачка: «Я очень рада, что эта традиция существует в "ГЭМе", потому что вот так всех сплотить, собрать вместе большое количество людей – это здорово».

На берегу ловцов поддерживали болельщики и любители активного и полезного отдыха. Депутат Законодательного собрания Иркутской области, почетный гость чемпионата Олег Попов как представитель принимающей стороны отметил, что приятно видеть популярность зимней рыбалки.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Предприятия видят в этом интерес, потому что коллектив собирается вместе. Здорово! Суббота, 8 утра, и все улыбаются, смеются. Никакие закрытые границы и отмена заграниц нам не помешают отдыхать, проводить время полезно, вместе с семьями».

По итогам чемпионата самых удачливых удильщиков в индивидуальном и командном зачётах наградили призами. Но даже после финиша они не спешили расходиться. Рыбак рыбаку в первую очередь друг. А в дружбе, как известно, каждая минута – на вес золота.

Фото: Николай Кожухов

Автор