Рекламный баннер

Власти поменяли лимит финансирования больниц для закупки лекарств

Власти поменяли лимит финансирования больниц для закупки лекарств
Кирилл Брага / РИА Новости
Рекламный баннер

Размер ежемесячного авансирования больниц и поликлиник для закупки лекарств и медизделий повысили до уровня годового финансирования. Ранее авансирование на месяц не превышало 1/12 годовой суммы, пишет РБК.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении авансирования больниц и поликлиник для обеспечения закупки медучреждениями лекарств и оборудования, сообщается на сайте правительства.

«Раньше ежемесячный размер авансирования больниц и поликлиник не мог превышать 1/12 суммы, предусмотренной для медицинского учреждения на текущий год. Теперь этот ежемесячный лимит установлен на уровне годового финансирования, что позволит обеспечить материальную устойчивость медицинских организаций в условиях введенных в отношении России западных санкций», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, правительство упростило процедуру закупок: до 1 сентября медучреждениям не придется разделять такие закупки на отдельные лоты по каждому виду медицинских изделий.

Как указали в кабмине, эти изменения позволят ускорить приобретение лексредств, обновление оборудования больниц и в целом повысить качество медицинской помощи.

Ранее правительство объявило о других мерах поддержки медицины. Во-первых, кабмин ввел временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий, полученных из тех стран, которые ввели в отношении России санкции, и находящихся сейчас на складах импортеров или на таможне.

Во-вторых, правительство внесло в Государственную думу законопроект, изменяющий порядок допуска иностранных лекарств на российский рынок. В частности, предлагается вводить в обращение препараты в упаковке, которая предназначена для продажи за рубежом, если по этому препарату возникнет риск дефицита в условиях санкций; в отношении производителей медизделий или организацией, которые осуществляют ввоз изделий в Россию, могут ввести требование о предварительном уведомлении (не позднее чем за шесть месяцев) в случае приостановки производства или экспорта.

При этом несколько зарубежных фармкомпаний в последние дни объявили, что приостановят инвестиции в России и даже часть экспорта. Немецкая Bayer, американские Pfizer, MSD и швейцарская Novartis ограничились сокращением инвестиций, а американская Eli Lilly также решила приостановить экспорт не жизненно необходимых лекарств.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

 

РБК
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций