Рекламный баннер

Жители Братского района активно пользуются социальным контрактом

Жители Братского района стали активно пользоваться государственной поддержкой по повышению доходов и качества жизни нуждающихся семей. Только в прошлом году с населением заключили 282 социальных контракта на сумму более 31 миллиона рублей. Средства направили из федерального и областного бюджетов

Рекламный баннер

Иван Кучелаев ушёл с руководящей должности несколько лет назад и стал предпринимателем. Рассказывает, что всегда мечтал заниматься своим делом: готовить на кухне, иметь собственное кафе. Вот только бизнес – занятие не простое и, как оказалось, отнюдь не стабильное.

Иван КУЧЕЛАЕВ, заключил социальный контракт: «Очень сложно развивать food-сервис, сложно было и во время пандемии, она очень сильно ударила. Предпринимательство – это не когда ты ездишь на дорогих японских автомобилях, а когда приходится упорно трудиться, практически ничего не зарабатывая. А то, что зарабатываешь – обратно вкладываешь в бизнес, чтобы он рос. У меня трое детей, их же надо воспитывать, в школу собирать».

Иван с семьёй живёт в Вихоревке. Там он открыл своё первое кафе. По его словам, чтобы получать прибыль, нужно развиваться. Но на это собственных средств не было. Несмотря на трудности, выход нашёлся благодаря Управлению социальной защиты по Братскому району. Там Кучелаевы стоят на учёте как многодетные.

Иван КУЧЕЛАЕВ, заключил социальный контракт: «Так как они знали нашу семью и в каком финансовом положении мы находимся, позвонили и предложили нам помощь, рассказали о том, что существует соцконтракт. Мне государство выделило 250 тысяч, на которые я приобрёл хорошее оборудование, купил хорошую кофе-машину, кофемолку, профессиональное оборудование недешёвое. Мы с женой посидели, покумекали и рискнули – решили, что дальше будем развивать наш бизнес, нашу сеть кафе. Таким образом, с октября я начал работать уже в Братске».

Социальная поддержка позволила открыть новое кафе и нанять персонал. Иван признаётся, что трудятся всей семьёй – мебель, интерьер и даже хлеб для сэндвичей – всё своими руками. Не зря специалисты соцзащиты отмечают: государство даёт удочку и снасти, а ловить рыбу нужно самим.

Людмила ЗАЛИЦАЕВА, директор Управления социальной защиты населения по Братскому району: «Государство даёт гражданину денежные средства по тем мероприятиям, которые установлены законодательством. Сегодня это – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства. По выходу из трудной жизненной ситуации, в которой оказалась семья, мы тоже производим денежные выплаты».

Суммы выплат разные, в зависимости от направления поддержки. Например, на развитие подсобного хозяйства предусмотрено до 100 тысяч рублей. Также социальный контракт позволяет возместить затраты на обучение и дополнительное образование – до 30 тысяч рублей.

Воспользоваться поддержкой могут не только семьи с низким доходом и многодетные, но и граждане, которые стоят на учёте в центре занятости, а также мамы, ухаживающие за детьми от 1,5 до 3 лет или за детьми-инвалидами, и люди с инвалидностью. Главное условие – доход не должен превышать прожиточный минимум.

Кроме того, все участники программы, по которой заключается социальный контракт, должны отчитаться за полученные средства. Подробная информация размещена на сайте Управления социальной защиты. Там же есть анкета, которую можно скачать, заполнить и направить в адрес учреждения.

Людмила ЗАЛИЦАЕВА, директор Управления социальной защиты населения по Братскому району: «И мы уже будем видеть, что гражданин желает, мы с ним связываемся, смотрим его доходы, подходит ли он по условиям на социальный контракт, и потом индивидуально с каждым гражданином работаем».

Также можно обратиться по адресу: ул. Подбельского, 28 или по телефону: 45-92-79. А сельским жителям на вопросы ответят участковые социальные работники. В этом году, как и в прошлом, на соцподдержку Братскому району выделили 31 миллион рублей.

Только с января специалисты заключили 50 социальных контрактов. Одни будут разводить скот, другие – осваивать парикмахерское искусство, а третьи, как наш герой, откроют своё дело. Главное – желание, терпение и немного усилий.

Иван КУЧЕЛАЕВ, заключил социальный контракт: «Можно чем-то заниматься, но для этого нужно трудиться и нельзя ни в коем случае опускать руки. Тем более, что есть финансовая помощь – это вдвойне хорошо».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций