Рекламный баннер

Коррупционные средства чиновников по новому закону будут изымать в пользу государства

Коррупционные средства чиновников по новому закону будут изымать в пользу государства
rg.ru
Рекламный баннер

Сегодня "Российская газета" публикует закон, о котором в последнее время много говорили, о котором ожесточенно спорили и который давно ждали.

Речь идет о законе об изъятии в пользу государства коррупционных денег чиновников.

Этот закон стал дополнением к уже работающей статье 26 Закона "О банках и банковской деятельности" и Закона "О противодействии коррупции".

Теперь по новому закону суд сможет забирать деньги с банковских счетов чиновников, если сумма средств на их счетах превышает официальный доход чиновника за последние три года.

В законе есть исключения - деньги не тронут, если чиновник сможет доказать, что он получил их законно.

Спрятать деньги на счету у жены, детей и прочих родственников также уже не получится. В новом законе сказано, что деньги могут быть изъяты и со счетов членов семьи чиновника.

Это произойдет в том случае, если во время проверки появится информация, что на счета жены или несовершеннолетних детей пришли деньги, которые больше "их совокупного дохода за отчетный период (один год) и два предыдущих года".

Если и родные госчиновника не смогут подтвердить законность появления у них немалых средств на счетах, то деньги заберут. Сделано это будет через суд.

Надо сказать, что деньги со счетов наших нечистых на руку чиновников суды и раньше забирали в доход государства. Достаточно вспомнить скандальные коррупционные расследования последних лет. Это, к примеру, коробки с наличностью бывшего "золотого" полковника МВД Дмитрия Захарченко.

Список можно продолжить.

Вот тогда и встал со всей серьезностью вопрос о контроле за расходами отечественных чиновников. А еще новый закон предусматривает порядок проведения прокуратурой проверки достоверности представленных чиновниками сведений о законности получения ими денег на счетах в банках или "иных кредитных организациях".

Прокуроры теперь получат право отправлять запросы в кредитные организации, налоговые органы и органы, которые занимаются госрегистрацией прав на недвижимость. А еще - "обращаться в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

Деньги, изъятые у коррупционеров, пойдут в Пенсионный фонд России. Законопроект об ужесточении антикоррупционного закона и распространении возможности обращения в доход государства денег на счетах чиновников поступил в Госдуму ровно год назад - в марте 2021 года.

Авторы закона тогда объясняли, что у коррупционеров в доход государства можно изымать участки, недвижимость, транспорт, ценные бумаги, но отсутствуют основания для изъятия денежных средств. А это, сказали законодатели, может "способствовать совершению коррупционных правонарушений".

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.03.2022 09:15:14
    Всё просто как апельсин- если как говорят-"утратил доверие " , то сразу-же коррупционер и выворачивай карманы.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций