Рекламный баннер

Выставка живописи "Интуиция" открылась в музее истории Братскгэсстроя

Выставка картин в жанре интуитивной живописи открылась в музее истории Братскгэсстроя. На ней представлены работы местной художницы Людмилы Шпак

Рекламный баннер

Коронавирус, ветер перемен, зимний вечер, пробуждение, весна, летний день и сказка. Название картин говорят сами за себя. На первый взгляд – всё просто, но в каждой работе есть своя изюминка. Задача посетителя выставки – найти её. Для этого нужно подключить внимание и интуицию.

Ирина ЧЕРНЫХ, посетитель выставки: «Эта картина мне понравилась, называется "Мишка". Что-то происходит таинственное. Где этот Мишка? И вдруг совершенно реально на фоне абстракции появляется эта фигурка. Мне понравилась выставка, она таинственная, потому что слово "интуиция" переводится как "подсознательное", "тайное". Сразу не поймёшь, нужно вглядываться. А потом ты понимаешь – не мозгом, а сердцем».

С "интуитивным" творчеством Людмилы Шпак братчане знакомятся впервые. До этого выставка прошла в Красноярске. Там публика с восторгом отнеслась к её таланту, положительную оценку дали и профессионалы, отмечают организаторы. Людмила Геннадьевна мастерски пишет картины, хотя у неё нет художественного образования. Желание рисовать у женщины было всегда, ведь она выросла в творческой семье.

Оксана ИОНОВА, старший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя: «Она работает в технике интуитивной живописи, то есть излагает то, что есть в душе, в сердце. Она превращает это в холст, передает свое видение этого мира. Работает с маслом совсем недавно, с 2015 года, но за это время накопилось большое количество работ».

Выставка «Интуиция» – это ретроспектива работ автора за последние 5 лет. Людмилу Шпак вдохновляют музыка, детские воспоминания и огромная любовь к природе. Свои эмоции художница выражает цветом. В порыве одухотворения она рисует, не отрывая кисть от холста.

Гульнара АБИЛОВА, посетитель выставки: «У меня, как у женщины, взгляд пал на картины, на которых изображены цветы. Это очень ярко, со вкусом, изысканно».

Насладиться красотой братчане могут до 27 марта. Посетить экспозицию можно по адресу: улица Гидростроителей, 54.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций