Рекламный баннер

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России
google
Рекламный баннер

Роскомнадзор принял решение о блокировке социальной сети Facebook (Meta Platforms) на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как объяснили в Роскомнадзоре, такие меры были приняты из-за ограничения доступа к российским СМИ. Так, с октября 2020 года было зафиксировано 26 подобных случаев. В последние дни доступ был ограничен к аккаунтам телеканала «Звезда», агентства РИА Новости, Sputnik, Russia Today, а также изданий «Лента.ру» и «Газета.ру».

В ведомстве отметили, что такие ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

На момент написания новости доступ к соцсети через интернет-подключение как минимум двух из основных операторов мобильной связи недоступен.

Ожидаемое решение
25 февраля Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к американской социальной сети Facebook. Соответствующие меры осуществляются в связи с решением Генеральной прокуратуры России. Соцсети не сняли ограничения с аккаунтов российских СМИ и не объяснили причину.

Позднее один из вице-президентов Meta Ник Клегг заявил, что компания отказалась исполнять требования российских властей о снятии ограничений с аккаунтов СМИ в Facebook. «Российские власти приказали нам остановить независимый факт-чекинг и установление пометок в постах Facebook от четырех принадлежащих государству новостных организаций. Мы отказались, как результат — они ограничили использование наших сервисов», — указал он.

После сообщения о блокировке соцсети в России Клегг пообещал, что Facebook «будет делать все возможное, чтобы восстановить работу на российской территории».

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

lenta.ru
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций