ПОЧЕМУ ВАЖНА ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ?

ПОЧЕМУ ВАЖНА ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ?

Потеря одного или нескольких зубов – это не только эстетическая проблема, но и угроза, ведущая к серьёзным проблемам, от которых страдают пациенты всех возрастов. В настоящее время благодаря современным технологиям и профессиональным стоматологам, возможно восстановить не только отдельные зубы, но и беззубые челюсти, давая пациенту уверенность в себе и улыбку. Главный врач стоматологии «Филигрань» Роман Владимирович Кенсовский рассказывает о причинах выпадения зубов и почему важна имплантация.




Почему мы теряем зубы?

– Потеря зубов встречается довольно часто, и не только после травмы, как всё ещё принято считать. Это лишь одна из многих причин потери зубов. В гораздо более частых случаях зубы теряются из-за кариеса и заболеваний дёсен, возникающих из-за плохой гигиены полости рта.



Этого можно избежать, если регулярно посещать стоматолога и раз в полгода проходить профессиональную гигиену полости рта. Удаление отдельных зубов обычно требуется, когда зуб сильно поврежден и больше не может быть вылечен или представляет угрозу развития других заболеваний, а также в случае повреждения структур, окружающих зуб, и вызванного этим воспаления. Пожилые пациенты обычно теряют зубы именно из-за поражений, которые также известны как пародонтоз. Иногда слабые корни зубов обусловлены генетикой.


Почему важна имплантация зубов даже для одного зуба?

– Если один или несколько зубов потеряны, самое главное, чтобы лечение было сделано вовремя. Раннее обращение к врачу – это простое лечение, предотвращающее серьёзные последствия в будущем.

Многие люди думают, что один или несколько зубов – ничто, в конце концов, можно жевать остальными, и если зуб теряется без эстетической визуализации, многие пациенты игнорируют этот факт. К сожалению, игнорирование проблемы не решает её, поэтому даже один зуб, который не будет восстановлен вовремя, может вызвать серьёзные проблемы.

Без своевременного лечения потерянных зубов постепенно развиваются нарушения прикуса, начинает исчезать кость в первом зубе, и развивается дефект челюстной кости. Если несколько соседних зубов отсутствуют, смежные зубы получают дополнительную нагрузку во время жевания пищи, так как они должны заменить отсутствующие зубы, что может вызвать боль в нижней челюсти и более быстрый износ.

Во многих случаях люди перестают правильно жевать пищу, что создает большую нагрузку на желудок и кишечник. Это может способствовать развитию различных проблем с пищеварением, таких как повышенная кислотность, боль в животе или неприятное дыхание.


Много ли пациентов откладывают имплантацию, потому что считают, что все проблемы можно решить в более позднем возрасте?

– Да, есть много людей, которые так думают, но реальность не так оптимистична. В моей карьере были, есть и будут случаи, когда пациент, который не оценил серьёзность ситуации, слишком поздно обращается за помощью, когда кость челюсти уже серьёзно повреждена. В таких случаях вместо установки имплантата основная задача состоит в том, чтобы выполнить операцию по увеличению кости. Эта операция не простая, она удлиняет и усложняет лечение.

Конечно, кость может быть восстановлена, имплантаты могут быть установлены, т.е. потерянные зубы могут быть восстановлены, но если пациент вовремя обратится за помощью, он сможет избежать более длительного, утомительного и гораздо более дорогого процесса лечения.


Что если проблема не в одном или нескольких, а во всех потерянных зубах?

– В этих случаях пациенты часто сталкиваются с проблемой выбора съёмных или фиксированных зубных протезов. В прошлом конкуренция между зубными протезами и имплантатами была равной, но сейчас имплантаты – безоговорочно лучший вариант.

Имплантаты могут быть пугающими из-за более высокой стоимости, во многих случаях требуется операция, чтобы восстановить потерянную кость, но всё это проходит с комфортом. С имплантатами вам не придется думать, что они могут выпасть, когда вы будете смеяться и есть, или оставят неприятный запах изо рта, когда у вас останется еда под зубными протезами, не говоря уже о том, что зубные протезы нужно снимать на ночь. Кроме того, съёмные зубные протезы не вечны – поскольку износ челюстной кости не прекращается, протез необходимо постоянно корректировать и в конечном итоге заменять на новый.


Имплантация болезненна?

– Боязнь боли – одна из причин, по которой пациенты не обращаются за помощью к стоматологу и откладывают лечение. Я замечаю, что страх перед стоматологами больше беспокоит старшее поколение – они, как правило, ждут и страдают до последней минуты, что действительно не облегчает лечение.



В прошлом визит к стоматологу был настоящим бедствием, никто не заботился о комфорте пациента, а это ключ к устранению проблемы. Но времена изменились, и вместе с ними – технология и отношение к пациенту. Теперь процедуры подлежат местной анестезии, поэтому процедура не вызывает никакого дискомфорта. Если пациент панически относится к процедуре, не способен контролировать страх, имеет чрезвычайно чувствительные зубы или неконтролируемый рефлекс тошноты, мы предлагаем седативный эффект.


Имплантация зубов – лучшая инвестиция

– Имплантаты восстанавливают сто процентов функции жевания, позволяя пациентам жевать даже твердую пищу и жить полноценной жизнью. Кроме того, возвращение улыбки к эстетическому образу также восстанавливает уверенность в себе и молодость внешности. Самое главное, что современные технологии и качественные материалы обеспечивают естественный внешний вид и долговечность новых зубов, поэтому пациенты могут долго наслаждаться здоровой и красивой улыбкой, – заключает Роман Владимирович Кенсовский.

Оставить заявку на лечение можно по номеру +7 (3952) 500-880 ⠀
Стоматологическая клиника «Филигрань», г. Иркутск, ул. Тимирязева, 6 (парковка с ул. Подгорная)
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Елена Дежина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций