Рождённый! Плавать!

Рождённый! Плавать!

Материнство – настоящее счастье! И вместе с тем – большой стресс как для мамы, так и для малыша. Девять месяцев в утробе мамы ребёнок проводит в водной среде, а в один прекрасный день его жизнь кардинально меняется. Чтобы ребенок легче адаптировался в большом и совсем еще незнакомом мире, многие специалисты рекомендуют заниматься с ним грудничковым плаванием, которое способствует комплексному и всестороннему развитию.


 

Плескаться, купаться, нырять…

Уже в момент появления на свет маленький человек умеет плавать и задерживать дыхание. Да! Вы тоже когда-то обладали этой способностью, задолго до того, как научились ходить. Это врождённый рефлекс, который утрачивается уже к четвёртому месяцу жизни. Спокойствие! Этот момент можно исправить регулярными занятиями на воде.



Дома малыш может плавать в ванне примерно через неделю после рождения. Следует с ответственностью подойти к ее чистоте. Перед непосредственным купанием её следует мыть хозяйственным мылом, а 1-2 раза в неделю обрабатывать содой (дезинфицирующие средства не подойдут, поскольку могут вызвать у новорождённого аллергические реакции). Если малыш во время купания слишком пассивен, значит, вода слишком тёплая и оказывает на него убаюкивающее воздействие. Многие молодые родители волнуются, что вода во время процедуры остынет. Не стоит переживать. Одна из целей грудничкового плавания – закалить ребёнка. Покорять водные просторы бассейна можно, как только полностью зажила пупочная ранка. Самый комфортный возраст для начала занятий, по мнению специалистов, 1,5-3 месяца, когда у ребенка еще не потерян безусловный рефлекс плавания.


 

Поплыли!

И для спортсменов, и для пожилых людей, и уж тем более для детей именно занятия плаванием считаются наиболее полезными. Вода развивает все главные системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, мышечную, нервную. Малыши, с раннего возраста приученные к воде, отличаются более крепким иммунитетом и физической выносливостью. По статистике, плавающие дети быстрее начинают ползать и раньше сверстников делают первые маленькие шаги.



Интересно, что плавание одинаково хорошо подходит и активным ребятишкам, и спокойным, малоподвижным крохам. Нахождение в воде расслабляет мышцы, снимает спазмы. Плавая, ребенок рефлекторно задерживает дыхание, а это улучшает работу дыхательной системы.



В процессе купания дети инстинктивно ныряют. Это заставляет их чувствовать себя более защищёнными, возвращает в зону комфорта, ведь вода обладает успокаивающим эффектом. Мамы младенцев, приученных к плаванию с раннего возраста, уверяют, что их дети более спокойны и менее боязливы.

Чтобы и ваш малыш научился плавать раньше, чем ходить, приходите в аквацентр «Пузырьки».
Мы рады крохам от 1 месяца до 7 лет!
Ищите нас в 2 ГИС

Елена Дежина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций