Рекламный баннер

Братск переживает строительный бум

Спустя полтора десятка лет, город букувально переживает строительный бум. Повсеместно возводятся новые здания. Жилые дома, магазины, кафе и офисные помещения - все это дело рук строителей, которые 10 августа отметят свой профессиональный праздник.

Братск переживает строительный бум
Рекламный баннер
Улица Советская. Сегодня здесь возводится новое здание необычной архитектуры. Своим современным обликом оно резко выделяется среди однотипных бетонных коробок. При его строительстве используются современные легкие и прочные материалы.

Глотов Виктор, главный инженер, поясняет: "В общем-то, мы цель преследовали, чтоб наше здание вписывалось в архитектуру города, как-то, чтобы оно выглядело красиво и хорошо".

По словам строителей, в декабре, когда здание будет сдано в эксплуатацию, в его помещениях разместятся офисные служащие. Магазинам и ресторану также найдется свое место.

Не уступает коммерческому строительству и возведение жилых домов. Комплекс "Орбита" уже к концу 2010 года примет своих первых новоселов. Несмотря на то, что сейчас готов только первый этаж будущей высотки, квартиры в доме раскуплены уже давно. И это строительство не обошлось без грамотного, современного подхода. Монолитные колонны и металлические перекрытия - основные несущие элементы данного дома. Металл, из которого изготавливаются балки, выпускается на единственном в России подмосковном заводе и привозится сюда строго на заказ. Подмосковная сталь устойчива к перепадам температуры и обладает большим запасом прочности по сравнению с обычным металлом. На стройке каждая такая балка пронумерована и находится на строгом учете.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству, рассказывает: "Сейчас мы используем самые современные технологии, используем приемы какие-то, которые на данный момент актуальны. В том числе, и архитектурные приемы. Материалы используем современные: керамогранит и люкабонт, много стекла, металла. Это очень радует. Другие города к этому только подходят".

Не только в центре города возводятся новые дома и торговые комплексы. В поселке Энергетик продолжается строительство административного здания "Восток-Нефтепровод". Контрактная дата сдачи объекта - тридцатое декабря. При строительстве этого здания используется особый материал. Его теплоизоляционные качества в два раза превосходят анналогичные свойства бетона.

Говорит Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству: "Красивое, современное здание. Подрядчики - не братская фирма. То есть, это приглашенные подрядчики из Прибалтики. Технологии, соответственно, тоже европейские и в строительстве и в организации процесса. На данный момент ведутся отделочные работы. Завершается устройство инженерных сетей. В летний период должны быть выполнены внутриквартальные работы, построен фонтан перед главным входом. Должны быть выполнены площадки, проезды заасфальтированы".

Нехватка торговых площадей нашему городу не грозит. Особенно после сдачи в эксплуатацию строительного объекта по адресу Бульвар Победы 18. Именно здесь появится еще один торговый комплекс. В канун профессионального праздника на стройплощадке мы застали лишь представительниц прекрасного пола. Краткую экскурсию по будущим торговым залам для нас провели Ольга и Екатерина - мастера-отделочники.

Пазухина Екатерина, мастер-отделочник, рассказывает: "Стройка - это мужская профессия, но мужчины без нас просто не обойдутся. Потому что мы можем и дизайн придумать и все остальное. И, вообще, мужчины нас любят и ценят, и носят на руках... пусть мы и строители".

Есть в Братске и стройки, аналога которым нет и в областном центре. Еще один новый специализированный торговый комплекс возводится на пересечении улиц Комсомольская и Гагарина. По своим масштабам эта стройка уже бьет все рекорды. Строящееся здание торгового центра станет одним из крупнейших зданий подобного рода во всей Иркутской области. Своя пешеходная зона, эскалаторы, подземная парковка и фонтан - лишь малая часть задуманного строителями.

Новые здания - это новый современный Братск. Каким он будет через пять-десять лет, зависит от тех, кому в эти дни принимать поздравления - людей, чья профессия - строитель!


Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций