Рекламный баннер

В Госдуме предложили разрешить любую самооборону при защите жилища

В Госдуме предложили разрешить любую самооборону при защите жилища
duma.gov.ru
Рекламный баннер

Депутаты Госдумы выступили с предложением разрешить россиянам применять любые способы защиты своей жизни, а также родственников и близких в случае нападения лиц, незаконно проникающих в их жилище, пишут "Известия" со ссылкой на автора законопроекта парламентария от партии ЛДПР Ярослава Нилова.

Документ уже отправили для получения отзыва в правительство и Верховный суд, сообщает РИА Новости.

"Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых", — заявил зампред фракции Нилов.

Законотворцы считают, что граждане имеют право на превышение допустимой самообороны в случае защиты своего дома или квартиры. По их мнению, в уголовном праве должна быть закреплена формула "Мой дом — моя крепость".

Авторы инициативы также обратили внимание, что исходя из требований действующего законодательства человек должен оценивать характер опасности насилия или угрозы при защите себя и своих близких.

"То есть он ограничен пределами необходимой обороны в то время, как преступники ничем не ограничены", — утверждают законотворцы.

Газета уточнила, что законопроект готовы поддержать некоторые члены "Справедливой Россия". В КПРФ выступили с мнением о необходимости наличия рамок при самообороне. В партиях "Единая Россия" и "Новые люди" обещали внимательно изучить законопроект сразу же после его внесения в нижнюю палату парламента.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.02.2022 23:50:57
    Давно пора! Глядишь и нападений станет меньше, преступник уже будет знать, что получит достойный отпор, а может и жизни лишиться.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций