«Запарился» на работе? Возьми паузу… и веник с шапочкой!

«Запарился» на работе? Возьми паузу… и веник с шапочкой!

Наверняка из креативного заголовка вам стало ясно — говорить будем про баню! Да, но не совсем. Баня — дело приятное, многими любимое, дедом переданное и берёзовым веником пахнущее. На самом деле по этой теме рассуждать и даже спорить можно много, одной статьи не хватит. Поэтому давайте начнём с главного — с головы, и ответим на вопросы: 

ЗАЧЕМ В БАНЕ ШАПКА?
Очевидно, что шапка нужна для защиты от холода. Зачем её надевать, если и так даже не тепло, а жарко? Этот банный аксессуар нередко вызывает недоумение, причём не только у новичков. Они-то часто надевают специальные шапки в парную, потому что в последнее время «это стало модно». А вот некоторые люди в возрасте, которые помнят ещё старинные деревенские бани, бывает, насмехаются над современными любителями парной, украшающими голову странными головными уборами. Однако шапка в парной — не просто понты или мода. Это нужный и важный аксессуар. 



ОТ ЧЕГО ЗАЩИЩАЕТ ШАПКА В БАНЕ?
Помните папахи и чалмы — традиционные головные уборы жителей жарких стран? А платки и тюрбаны на головах арабов? Зачем они нужны в жарком климате? Главная задача таких, казалось бы, тёплых головных уборов — защита головы от перегрева. Когда на улице +45, то температура тела в 36,6 °C намного ниже. Зонтик от солнца тут не поможет. Вот и в бане, и сауне температура тоже значительно выше температуры тела. А его терморегуляция на 50 % зависит от головы. К тому же горячий воздух поднимается вверх, поэтому от перегрева голова страдает больше всего. И её необходимо защитить, иначе может возникнуть недомогание, тошнота и даже обморок. Высокая температура плохо влияет и на состояние волос, особенно в сауне, где воздух ещё и сухой. Поэтому шапка в бане не только защищает от перегрева голову, а значит, и мозг, но и избавляет от проблем с волосами, которые могут стать тусклыми и ломкими. Если шапки нет, то можно использовать и махровое полотенце. Но всё же шапка лучше и, главное, удобнее.



КАК ВЫБРАТЬ ШАПКУ ДЛЯ БАНИ?
Банные шапки должны быть из натуральных материалов. Синтетика в бане не годится, только войлок, лён, фетр или хлопок. И уж точно нельзя париться в резиновой шапочке для купания. Лучшими считаются головные уборы, свалянные из войлока. Натуральная шерсть экологична и хорошо предохраняет от перегрева. Менее эффективны хлопковые и льняные головные уборы. Но зато льняные шапочки не вызывают аллергии и обладают бактерицидным свойством. Их часто предпочитают в бане женщины. Сейчас в магазинах большое разнообразие головных уборов для парной. Можно себя порадовать такими экстравагантными моделями, как шлем викинга или будёновка.



С шапочкой определились. Остальное обсудим в следующий раз. А пока не тратьте время и спешите в баньку. Точнее в русскую баньку в водном комплексе «H2PAR» по адресу: ул. Курчатова, 2б. Там есть всё, что нужно для незабываемого отдыха всей семьёй или компанией друзей — бассейн, аквагорки, хаммам и зона отдыха. Приятные цены, индивидуальная аренда аквазоны в зависимости от времени и количества отдыхающих, действует скидка именинникам  10 %, а детям до 5 лето вход бесплатный! Телефон для записи — 275-295.

Водный комплекс «H2PAR»
Адрес: г. Братск, ул. Курчатова, 2б
Телефон: 8 (3953) 275-295
Инстаграм: @h2par_bratsk

Денис Ишпаев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций