Рекламный баннер

ДОСЬЕ ГОДА: Жаркие события июля

Поддержка здравоохранения, улучшение экологии, почётные награды. Какими ещё достижениями запомнился братчанам июль уходящего года? Подробности смотрите в рубрике «ДОСЬЕ ГОДА»

Рекламный баннер

• Братск включили в число приоритетных для газификации городов страны. В перечень также вошли Новокузнецк, Нижний Тагил и Омск. Газопровод в населённых пунктах проведут по федеральной программе «Чистый воздух».

• В городе стартовала массовая вакцинация педагогов. От коронавируса планируют привить 60 % работников школ и детских садов.

• Рост заболеваемости коронавирусом в регионе и тяжёлое состояние пациентов привели к дефициту кислорода в больницах. К решению проблемы подключилась Группа «Илим» в Братске. Предприятие приступило к поставке жидкого кислорода для госпиталей города и региона.

• Очередной рост цен на топливо зафиксирован в Братске. Литр дизельного, а также 92-й и 95-й марок бензина подорожали на 40 копеек. На 80 копеек подняли тариф на АИ-98 за тот же литр.

• Титул почётных семей получили три пары с детьми — супруги Пинтус, Париловы и Мауэр. Победителям вручили дипломы, подарки, а также денежную премию и подарочные сертификаты. Городской конкурс профинансировала Группа «Илим». Ещё пять семей чествовали в Братске в День любви и верности. Пары счастливо живут в браке более 25 лет.

• Раздельный сбор мусора начали внедрять в Братском районе. Первые контейнеры появились в Кузнецовке. Теперь жители села могут отдельно утилизировать пластик, стекло и бумагу.

• А улицы Братска продолжают озеленять. Специальная комиссия проверила, как прижились более 400 лиственных и хвойных деревьев на трёх городских территориях. Украшать Братск по традиции помогает Группа «Илим». Лесохимики ежегодно поддерживают озеленение в скверах и парках, дворах и вдоль проезжей части. Работы проводят программе социально-благотворительного партнёрства с городской администрацией.

• Лиса наведалась в дачный кооператив Правобережного района Братска. Незваная гостья натоптала в огороде и полакомилась без спроса вкусняшками. А с собой за компанию позвала детёныша.

• Горожане освоили новое мастерство — изготовление дранья для кровли охотничьего зимовья, которое перевезли в «Ангарскую деревню» из Усть-Илимского района прошлой осенью. За несколько месяцев добровольцы вдохнули в неё новую жизнь. И даже сделали глинобитную печь по традиционной технологии, чтобы зимовье можно было топить по-чёрному. А при поддержке Группы «Илим» в музее под открытым небом обновили эвенкийский берестяной чум. Для этого умельцы применили технологии XIX века. На реконструкцию объекта лесохимики направили  почти 200 тысяч рублей.

• Братский алюминиевый завод компании РУСАЛ отметил 55-летний юбилей. 15 июля 1966 года в работу запустили электролизер № 1224. Именно эта дата стала точкой отсчёта истории побед и достижений.

• Дзюдоистка Ирина Долгова выступила на Олимпиаде в Токио. В 1/8 финала братчанка уступила представительнице Тайваня. В основное время схватки девушки шли на равных. Но в дополнительное время Ирина уступила победу сопернице.

• В городе прошёл финал кубка по дворовому футболу. Из десяти команд за полтора месяца состязаний до финала дошли сильнейшие. Сборная «Фортуны» победила соперников из «КГБ» и завоевала главный приз — 24 часа игры в виртуальной реальности.

• Историки, краеведы, туристы и представители Братской епархии побывали на месте руин Николаевского завода. Участники экспедиции установили в тайге крест в память о Свято-Никольском храме, который когда-то был в этих же краях.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций