Рекламный баннер

Госдума одобрила законопроект об отмене обязательного техосмотра

Госдума одобрила законопроект об отмене обязательного техосмотра
google
Рекламный баннер

В документ внесли поправки, которые, например, исключают проведение техосмотра по требованию ГИБДД, если у машины нет очевидных неисправностей, пишет РБК.

Депутаты во втором чтении одобрили поправки в законодательство, которые отменяют прохождение обязательного техосмотра для большинства автолюбителей, сообщает пресс-служба Госдумы.

Техосмотр отменяется для автомобилей, принадлежащих физлицам и используемых ими в личных целях. При этом обращаться за проведением технического осмотра они могут по своему желанию.

Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков. Также он по‑прежнему необходим для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет в случаях их постановки на учет, смены владельца или изменения конструкции транспортного средства.

Ко второму чтению в законопроект внесли несколько поправок. Так, теперь в нем уточняется, что обязательный техосмотр отменяется «за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, актами Евразийского экономического союза», а также в случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Еще одна поправка исключает проведение техосмотра по требованию сотрудников ГИБДД, если у водителя уже есть диагностическая карта. Исключением может быть очевидная техническая неисправность транспорта, угрожающая безопасности дорожного движения.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

 

РБК
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций