Рекламный баннер

Дума приняла закон, обязывающий граждан эвакуироваться из зоны ЧС

Дума приняла закон, обязывающий граждан эвакуироваться из зоны ЧС
astv.ru
Рекламный баннер

Госдума в среду приняла в третьем чтении правительственный законопроект об обязанности граждан эвакуироваться с территории после объявления там угрозы возникновения чрезвычайной ситуации или режима ЧС природного и техногенного характера, сообщает ТАСС.

«Законопроектом предусматривается введение обязанности для граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается установить обязанность федеральных органов исполнительной власти по обеспечению постоянного доступа МЧС к информационным системам в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «на безвозмездной основе в целях своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации».

«Закон направлен на защиту населения только от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций», — пояснил журналистам замглавы МЧС Алексей Серко, подчеркнув, что документ никак не регулирует ситуации, связанные с COVID-19. Он привел в пример лесные пожары: сейчас в случае, если огонь подходит к населенному пункту, сотрудникам МЧС приходится отвлекаться от тушения и обходить дома, убеждая жителей эвакуироваться.

«Мы вынуждены отрывать людей, проходить по всем дворам и уговаривать, упрашивать, объяснять, что необходимо спастись не столько от пожара, сколько от того же дыма, отравления», — отметил Серко. По его словам, не всех возможно убедить, а закон этот вопрос не регулирует.

«В итоге, когда наступают последствия, мы вынуждены их (пострадавших - прим. ТАСС) на руках выносить, спасать, и не всегда это возможно», — сказал замглавы МЧС.

В свою очередь председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что законопроект «никак не связан с принудительной эвакуацией, такого термина в нем нет».

«Законопроект предлагает возложить на граждан обязанность, когда их жизни и здоровью угрожает опасность, эвакуироваться с места ЧС, потому что иное означало бы поставить под угрозу не только свою жизнь, но здоровье и жизнь своих близких. <...> Никто не собирается принудительно вытаскивать. Обязанность гражданина – защитить себя», — добавил он.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.12.2021 08:10:51
    Как это будет работать?! Да очень просто!!! Сначала вас под предлогом ЧС выпихиваюи из своего дома, увозят черти куда, а потом вы узнаёте, что вся на месте вашего жилья проводится реновация а после всё будет объявлено Территорией Опережающего Развития и всё по ЗАКОНУ!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций