В Приангарье появится карта опасных мест для посещения детьми

Карту опасных мест для посещения детьми создадут в Приангарье. В неё войдут заброшенные здания, промышленные зоны и другие объекты. Сбор данных проходит в рамках концепции комплексной безопасности детей на территории региона. Программа разработана по инициативе детского омбудсмена Иркутской области. План мероприятий включает 24 целевых направления, в том числе и мониторинг опасных участков.

Татьяна АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области: «В последние годы — это не единичные случаи травмирования детей. В том числе есть несчастные случаи, которые заканчивались гибелью ребенка. В связи с этим нам необходимо понимать в каких местах есть такие опасные объекты. Это, в том числе продиктовано и тем, чтобы родители, законные представители знали об этих территориях и несли ответственность вместе со всеми, чтобы дети не посещали эти места».

Часть таких опасных объектов уже оградили, закрыли, снесли или выставили охрану. Единый подход и комплексные мероприятия позволят ускорить решение данной проблемы. Информацию о таких местах можно присылать на электронную почту rebenok.irk@mail.ru. В начале следующего года карта будет опубликована на сайте уполномоченного по правам ребенка Иркутской области.

Автор