Рекламный баннер

Новый год-2022: как правильно нарядить ёлку

Новый год-2022: как правильно нарядить ёлку
vesti.ru
Рекламный баннер

Новый год на носу. Магазины и торговые центры уже украшены новогодними гирляндами, а на улицах появились гигантские ёлки. Как всегда, в эти дни, начинаются споры: какая ёлка лучше – живая или искусственная. У каждой свои преимущества и недостатки. Живая каждый год обходится все дороже, и после нее хвою приходится выметать из ковров чуть ли не до мая. Зато запах и неповторимое ощущение праздника! Искусственная в итоге обходится дешевле, ее удобно хранить, и она может быть самых разных цветов – от синего до серебристого, но... с запахом мандаринов она не сочетается. Впрочем, нас интересует не это.

Как правильно нарядить ёлку? Каждый год новогодние тенденции меняются: то модно белое, то красное, то в стиле символа года, то – только крупными шарами... Но существует единый и неизменный порядок украшения ёлки. Итак, как правильно это сделать, пишут Вести.

Если вы остановились на живой ёлке, то после покупки ее придется довести "до ума". Надо обрезать нижние, как правило, подсохшие ветки. А если дерево будет стоять у стены, то этой процедуре надо подвергнуть и ветви с "невидимой стороны" – так будет компактнее. Несимметричные лапы тоже лучше отрезать, а нижние, крупные подвязать к верхним, чтобы ёлка смотрелась пышнее.

Искусственная ёлочка, которая весь год ждала своего часа на антресолях или в кладовке, тоже требует предновогодней подготовки. Надо аккуратно расправить (или укрепить) все ветки и отнести "изделие" в ванную, чтобы избавиться от прошлогодней пыли (если вы не сделали этого в начале уходящего года при разборке). Только не забудьте хорошенько высушить ёлку, иначе при включении гирлянды может быть короткое замыкание!

На этом различия между живой и искусственной ёлками заканчиваются, переходим к украшениям.

Первыми идут фонарики. Для начала электрогирлянду надо разложить на полу и включить в розетку, чтобы не пришлось перенаряжать ёлку, когда все погаснет в самый разгар праздника. Проверив огоньки, развесьте их, начиная с макушки ёлки, постепенно спускаясь к полу.

Следующий шаг – верхушка. У живой ёлочки иногда приходится заточить верх, наподобие карандаша, чтобы звезда или сосулька хорошо сели на него. Зачастую верхушечное украшение используют и для фиксации дождика и верхнего конца электрогирлянды. Только следите, чтобы не был пережат провод!

Далее наступает черед игрушек на прищепках и "сидячих", они, как правило, размещаются "внутри" ёлки, на середине веток. Кстати, такие украшения тоже могут фиксировать нити гирлянды.

Шарики и висячие игрушки обычно вешают в шахматном порядке, равномерно распределяя по всей "площади" дерева, чередуя большие и маленькие. И еще одно правило: чем красивее новогоднее украшение, тем выше его вешают – так оно заметнее. Уместно это и для тех семей, где есть маленькие дети или кошки, зачастую и те и другие весьма охочи до новогодней утвари.

Последний этап – украшение дождиком и мишурой – в последнее время несколько вышел из моды. Но для приверженцев классического новогоднего стиля порядок здесь тот же, что и при размещении электрогирлянды – от верхушки к "корням".

И, наконец, самый последний штрих – поставьте фигурки Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, символ года – кому что нравится – под нижние ветки новогодней красавицы. Все готово к празднику! С наступающим Новым годом и Рождеством!

Да, и не забудьте вынести ёлку хотя бы до 8 марта!

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций