Петербуржцы в Братске пометили деревья красным

В Братске вдоль улиц на стволах некоторых деревьев появились красные метки. Пользователи сайта БСТ заметили и написали об этом в специальном разделе «народных новостей». Автор темы предположил, что их готовят к ликвидации.

Как оказалось, отношение к красным меткам имеет Институт развития территорий «Константа» из Санкт-Петербурга. Компания разрабатывает перспективный план озеленения нашего города на ближайшие пять лет по муниципальному контракту, который был заключён с городской администрацией в мае этого года.

Петербургские эксперты обследовали зелёные насаждения в Братске с июля по сентябрь. Главный специалист института рассказал Братской студии телевидения, что это лишь первый этап работы, на котором были выявлены нездоровые деревья или в угрожающем состоянии, например с большим наклоном.

Будут их ликвидировать или лечить, решит городская администрация, когда «Константа» предоставит итоговый отчёт об их оценке. Перспективный план озеленения в Братске разрабатывается впервые, его подготовят до 30 апреля 2022 года.

Автор