Подсветка на Братской ГЭС начнет работать в начале ноября

Братская ГЭС компании En+ Group засияет новыми огнями. Монтаж подсветки гидросооружения специалисты подрядной организации уже заканчивают. Сейчас на плотине идет процесс пусконаладки. Три отдельных участка подключают по очереди и проверяют. В процессе участвуют около десяти человек, которые прошли обучение по альпинизму. Они работают на высоте пятиэтажного дома. Закрепляют оборудование при помощи специальных химических ампул — анкеров. Система позволяет оставить бетон в нетронутом состоянии. К началу следующего месяца альпинисты завершат монтаж трех сотен светильников.

Михаил ШЕВЧЕНКО, инженер отдела капитального строительства: «Весь объём работ можно разделить на несколько участков. Первый — это подсвечивание бетонной плотины Братской ГЭС, второй участок — это подсвечивание здания ГЭС предплотинного типа, также мы подсвечиваем зону отсасывающих труб, где у нас выходит вода. Там будут применены специальные светильники RGB, которые изменяют свой цвет в зависимости от настройки».

Проект специалисты компании приурочили к грядущему юбилею Братской ГЭС — вскоре станции исполнится 60 лет. Специально для этого подсветят и панно «Покорение Ангары». Работы на объекте культурного наследия региона закончат так же в первой декаде ноября. А оценить масштабы и красоту новой подсветки братчане смогут со смотровой площадки.

Автор