Рекламный баннер

Очередной антирекорд смертей от коронавируса зафиксирован в Братске

В Братске зафиксирован очередной антирекорд смертей от COVID-19 — за двое суток скончались 25 человек. Стационары перегружены. Пока одни лежат в тяжелом состоянии в больницах, другие идут прививаться. Хватит ли всем вакцины?

Рекламный баннер

Пациентов один за другим привозят в больницы на обследование лёгких, у большинства диагностируют пневмонию. Она может развиться очень быстро, начиная с первых симптомов ОРВИ. В этом лично убедился наш коллега Василий Кибирев. Сейчас он лечится в ковидном отделении.

Василий КИБИРЕВ, корреспондент БСТ, болеет коронавирусом: «Уважаемые братчане, обращаюсь к вам из „красной зоны“ четвёртого корпуса „Крылатого“. Буду краток — в город пришёл зверь, он силён и коварен. Новый COVID находит жертву очень быстро. Распространение молниеносное. Моё длительное сопротивление и мощную защиту ему удалось взломать за раз. Сожалею, что не был привит. В настоящее время идёт поток заболевших, и я тому свидетель. От вас зависит здоровье близких, детей, наконец. Решайтесь на вакцинацию. COVID сильнее нас».

Заболеваемость в Братске ежедневно только растёт. Накануне в городе выявили сразу 39 новых случаев коронавируса. Дома лечатся 1 485 человек. Более десяти тысяч контактных лиц должны соблюдать самоизоляцию. Заболевание у многих госпитализированных протекает в тяжёлой форме. Свободных мест в реанимационных отделениях нет. По распоряжению Минздрава Иркутской области в Братск доставили два аппарата ИВЛ, но на всех не хватает. Пациенты не выдерживают атаку вируса.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Вчера было зафиксировано 16 случаев летального исхода в больницах Братска. Сегодня эта цифра 9, что не особо утешительно, потому что очень высокий уровень смертности от тех осложнений, которые вызывает коронавирус. Катастрофически не хватает реанимационных коек, не хватает кислородных коек, не хватает аппаратов ИВЛ».

Только за сутки в больницы положили 92 братчанина, выписали 84. Сейчас занято под коронавирус 836 коек, в резерве ещё 20 мест. 492 человека лежат в ГБ №5 и ЦРБ. В Юбилейном лечатся 180 пациентов, в ГБ №3 их 163. В Детской городской — один ребёнок. На дому лечатся 195 детей. Среди пожилых старше 65 лет — 147 заболевших. С прошлой недели люди активно начали вакцинироваться.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Если ещё 19 октября у нас в день прививалось 270 человек, в последующие дни, 20, 21, 22 октября — 440, 417, 422. 25 октября, с учётом работы наших медицинских организаций в выходные дни, мы привили 1 370 человек. Это дало значительную прибавку в процентном отношении по численности группы привитых граждан. Сегодня первым компонентом привиты 33,65 %, вторым компонентом - 28,21 %. На 1 % мы подросли за неделю».

В Братске есть запас всех видов вакцин и лекарств. Медики напоминают — лучше болезнь предотвратить. Пока не поздно.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Когда привожу цифры о летальности, о тяжести течения заболевания, вовсе не преследую мысль напугать людей. Я привожу эти цифры, чтобы горожане обратили внимание на то, что к таким последствиям приводит отчасти и халатность самих людей за собственное здоровье. Самой главной мерой профилактики, как бы мы того ни хотели, является вакцинация. И сегодня те миллионы граждан, которые подвергли свой организм вакцинированию, говорят „спасибо“».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.10.2021 13:38:16
    К жиже гинзбурга накопилось немало вопросов.
  • 27.10.2021 13:55:06
    Больше колят, больше в больницах. Как поясните это неприятное совпадение?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций