Работница ЖКХ из Братска отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

Жертвой лжебанкиров оказалась сотрудница одной из городских коммунальных служб. 45-летней женщине позвонил якобы представитель Центрального банка и убедил в том, что на её имя оформляется кредит. Вот только одобренная сумма может быть перечислена на счёт другого человека. И чтобы всё «предотвратить», братчанке пришлось оформить займы в двух коммерческих банках.

Также по указаниям афериста она приобрела смартфон с функцией бесконтактной оплаты. Мошенники припугнули женщину, что она должна «хранить тайну следствия», иначе ей грозит уголовная ответственность. В итоге братчанка перевела незнакомцам круглую сумму.

Жертва мошенников: «Мне позвонили и представились сотрудниками Сбербанка. Сказали, что на мое имя оформлен потребительский кредит, который должен зачислиться на чужую карту. Для того, чтобы этого не произошло, и чтобы мошенники не воспользовались моими данными, которые там указаны в полном объеме, я должна была снять деньги и перевести их на указанную мне карту. Я отправилась в банк, сняла деньги и перевела на тот счет, который мне указали «представители банка» — полтора миллиона рублей».

Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Автор