Рекламный баннер

Автомобилистам отменили штрафы за среднюю скорость

Автомобилистам отменили штрафы за среднюю скорость
vesti.ru
Рекламный баннер

Новость, которая может обрадовать автомобилистов. ГИБДД перестала выписывать штрафы за превышение средней скорости. Штрафы, к которым всегда возникало множество вопросов. Водители не понимали, за что их штрафуют, если в правилах самого понятия просто нет, а нарушения совершаются в основном вне поля зрения дорожных камер, сообщают Вести.

Практика, когда нарушение фиксируют две камеры, находящиеся на расстоянии несколько километров друг от друга, действовала почти семь лет. И со стороны водителей было немало претензий. Ведь даже такого понятия, как средняя скорость в правилах дорожного движения нет. Все это время ГАИ выносила постановления, суды их отменяли. О том, что водителей больше не наказывают за превышение средней скорости, стало известно из ответа Генпрокуратуры тем, кто жаловался на незаконность штрафов.

"Мы все-таки добились того, что два-три года назад районные суды, а потом и Верховный суд, подтвердили нашу точку зрения. Штраф не может быть наложен на автовладельца, потому что такой штраф просто не предусмотрен законом!" – говорит президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Как работали комплексы измерения средней скорости: первая камера фиксировала автомобиль и передавала в систему время и госномер. В конце отрезка ту же машину встречало второе устройство. Далее нехитрый подсчет, и средняя скорость готова. Если она выше разрешенной на этом участке, водителю приходил штраф.

Вадим Арцер по дороге между Севастополем и Ялтой ездит регулярно. Штраф с парных камер решил обжаловать. Ему пришлось писать заявления, объяснения, собирать документы, чтобы вернуть деньги и отбиться от нового штрафа. Главный аргумент водителей в оспаривании штрафов — отсутствие конкретного места совершения правонарушения.

В Европе камеры считывания средней скорости используют нечасто и не везде. Зато обычные штрафы за превышение скорости в несколько раз выше, чем в России. И водитель понимает: превышать нехорошо, хоть в конкретный момент времени, хоть в среднем.

"Важно избежать агрессивности на дороге, а не штрафовать людей. И если наш подход будет совпадать с международным опытом, большинство автомобилистов скажут только спасибо", – заявил руководитель Федерации автомобилистов России Сергей Канавин.

Парные камеры, говорят эксперты, вероятно, еще вернутся на российские дороги. Плюсы их понятны: если перед обычной камерой можно сбросить скорость, а потом снова лететь, то здесь такое не пройдет. За еще и статистика. Замер времени проезда автосократил аварийность на трассах.

Те, кого уже оштрафовали за среднюю скорость, если с момента постановления прошло больше десяти дней, вернуть уплаченные деньги не смогут. Впрочем, в ГИБДД полностью отказываться от регулировки средней скорости не собираются. Возможно в ближайшее время в законодательстве появится новый термин.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Вести
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций