СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Минувшие выходные были насыщены спортивными событиями. Юные баскетболисты Братска сыграли на своем первом официальном турнире в Иркутске. Марафон «Братский острог» определил сильнейших бегунов, а борцы греко-римского стиля завоевали путевки на областное первенство

Для воспитанников тренера по баскетболу Александра Богданова сентябрь стал триумфальным. Вслед за сборной 2007-2008 годов рождения, младшие юноши восьмилетнего возраста также стали чемпионами Иркутской области. В минувшие выходные юные братчане выиграли все свои поединки у команд из столицы региона и стали победителями соревнований в областном центре.

В субботу в падунском парке прошел второй марафон «Брацкий острог». Перед стартом зрители обратили внимание: за судейским столиком никого нет. Да, ведь главный судья Галина Вдовенко сама заявилась на пробег. Контролировали маршрут марафонцев гаждеты со специальными программами. Дополнительные вопросы вызывал не обычный километраж, а пятичасовой формат преодоления трассы.

Галина ВДОВЕНКО, главный судья марафона «Брацкий острог»«Есть классический марафон — это 42 километра 195 метров. Также есть суточные пробеги и полусуточные. Мы по просьбам участников и любителей бега выбрали для этого пять часов».

Вынужденные карантинные мероприятия заставили легкоатлетов искать новые пути развития. Благодаря it-технологиям братчанин Михаил Нещериков был заявлен одновременно на двух марафонах.

Михаил НЕЩЕРИКОВ, победитель марафона «Брацкий острог»: «В этот раз я зарегистрировался на пробег «День программиста», и сегодня побегу как раз пятичасовой марафон. Я потом выложу свой результат на портал и получу, соответственно, медаль и красивую футболку, посвященную этому забегу».

На «Брацком остроге» в абсолютном зачете среди мужчин Михаил Нещериков финишировал с золотым результатом, пробежав за пять часов 46 километров. Вторым стал Артем Соколов, а третьим — Андрей Бутовский. Среди женщин победительницей стала Ксения Антонова — она преодолела 40 километров. Серебряную медаль завоевала Галина Вдовенко, а бронзовую — Лидия Антипина.

Первенство Братска по греко-римской борьбе среди юношей 2007-2009 годов рождения прошло в минувшие выходные в доме спорта «Металлург». В отборочных соревнованиях приняли участие более пятидесяти юных борцов из всех районов города. Победители и призеры турнира получили путевки на областное первенство, которое пройдет уже на будущей неделе в Иркутске.