Рекламный баннер

В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра

Авторы инициативы отмечают, что вероятность того, что прошедшие ТО, но имеющие неисправности легковые автомобили и мотоциклы попадут в аварии, составляют около 1%. Закон в Думу планируют внести в ближайшие дни

В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра
РБК
Рекламный баннер

В Государственную думу во вторник, 14 сентября, внесут проект закона об отмене обязательного прохождения техосмотра для владельцев личных автомобилей и мотоциклов. Текст подготовленного законопроекта и пояснительной записки есть у РБК, их подлинность подтвердил заместитель руководителя центрального исполкома партии Дмитрий Миненко.

«Предлагается отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Также предлагается «определить обязательность» техосмотра для таких легких автомобилей и мотоциклов, если с момента их производства прошло больше четырех лет, для постановки на учет, смены владельца, изменения конструкции автомобиля или замены его основного компонента.

Авторы законопроекта объяснили необходимость отмены техосмотра низкой вероятностью участия легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр, в ДТП — 1,1 и 0,7% соответственно, приводится статистика в пояснительной записке.

В ней также указывается, что венская Конвенция о дорожном движении, участником которой является Россия, предусматривает обязательный ТО только для автобусов и грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.

При этом, как следует из текста документа, владельцы автомобилей «вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию».

Первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, один из авторов проекта, ранее заявлял, что закон будет распространяться только на физических лиц, для коммерческого транспорта она действовать не будет. Другими авторами проекта выступили глава фракции в Думе Сергей Неверов, глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«Данная инициатива назрела. Действующие правила техосмотра составлялись еще в конце прошлого века. Сегодня требования проверять все автомобили граждан старше четырех лет не имеют ничего общего с безопасностью и превратились для людей в формальность, дополнительную финансовую нагрузку к полису ОСАГО», — сказал Турчак.

В начале этой недели, 7 сентября, инициатива была одобрена правительственной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения.

С предложением отменить обязательное прохождение техосмотра выступил глава ГИБДД Михаил Черников. Он объяснил это тем, что в некоторых регионах не выполняются требования по обеспечению населения пунктами техосмотра.

2 июля президент Владимир Путин подписал закон, по которому для получения полиса обязательного страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) не нужно в обязательном порядке проходить техосмотр автомобиля.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РБК
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций