Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День ветеринара

31 августа — День ветеринарного работника России. Семь лет назад христианский праздник, связанный с памятью святых Флора и Лавра, получил и светский статус. И сегодня этот день — хороший повод пообщаться с теми, кто увлечён медициной животных

Рекламный баннер

Ветеринария шире и разнообразнее, чем может показаться. Это и лечение животных, и экспертиза, и обеспечение безопасности для людей.

Елена КАЛИНИНА, ветеринарный фельдшер братской Государственной ветеринарной поликлиники: «Чем ветеринария интересна? Всем интересна! Широкий круг, обзор людей. Возможность общаться с животными любых видов: кошки, собаки, всякие разные, всякие породистые, не породистые, плюс редкие животные: ёжики, тигры, когда приезжали цирки. Возможность их близко увидеть».

Сергей ЛОГИНОВ, ведущий ветеринарный врач братской Диагностической ветеринарной лаборатории: «Непосредственно с животными я лично не работаю. Я работаю именно с патологическим материалом, с сывороткой крови, с кровью. Мне лично как-то не очень общаться с владельцами. Я люблю больше такое: именно работать над диагностикой, но подальше от приёмов».

Анастасия МЕЗЕНОВА, руководитель братской Диагностической ветеринарной лаборатории: «Типичный день состоит из контроля: контроля за эпидситуацией Братского района, города Братска, контроля микробиологической безопасности пищевых продуктов. Работаем мы с клиническим материалом из ветеринарных клиник, от которых к нам приходят владельцы животного. Кровь, биохимия крови являются нашей каждодневной, постоянной работой».

Елена КАЛИНИНА, ветеринарный фельдшер братской Государственной ветеринарной поликлиники: «Сложность первая заключается в том, что наши пациенты молчаливые, никто из них не рассказывает, что и где болит, как болит, давно ли болит. И нам приходится больше пользоваться информацией, которую выдаёт владелец. Не всегда они выдают правду, так скажем. Нужно быстро собраться, сориентироваться, принимать такие быстрые решения, чтобы понять, как действовать, какие препараты использовать, какие дополнительные исследования добавить».

Сергей ЛОГИНОВ, ведущий ветеринарный врач братской Диагностической ветеринарной лаборатории: «Основными вызовами, которые могут быть у врача — это знания, которые необходимо получать для того, чтобы повышать своё мастерство, свой профессионализм, то есть расширять какие-то свои возможности, да».

Братская ветеринарная лаборатория — единственная с аккредитацией на весь север Иркутской области. Всего таких в регионе три. Поэтому кровь, тела, корма, мёд и продукты животноводства поступают на экспертизу в Братск из разных точек. Именно наша лаборатория следит за благополучием севера Приангарья.

Анастасия МЕЗЕНОВА, руководитель братской Диагностической ветеринарной лаборатории: «Конечно, есть очень много направлений, которые бы хотелось развить, и, конечно, в первую очередь клиническая деятельность в помощь клиникам, да, ветеринарным врачам мелких животных. Это развитие контроля за крупным рогатым скотом, более пристального. Сейчас мы развиваем направление селекционного контроля молока, да. То есть контроль за хозяйствами Братского района и северных районов, в том числе».

Ветеринарная поликлиника в основном работает с братчанами и их питомцами индивидуально. Но кроме этого — и со всеми цирками, контактными зоопарками. У приезжих животных проверить чипы и прививки, братчан консультировать по кормлению питомцев. Бывают и тяжёлые, и экстренные случаи.

Елена КАЛИНИНА, ветеринарный фельдшер братской Государственной ветеринарной поликлиники: «Знаете, позитив, наверное, во всём. Если мы лечим, оперируем, ставим укол — я понимаю, что это на пользу, на выздоровление. И я в этом испытываю, действительно, удовольствие. Ну и удовольствие в том, что когда мы видим выздоровевшее животное: как оно перед нами прыгает, веселится, играет. И благодарность владельцев».

Насколько разнообразна ветеринария, настолько же разнообразны и люди в ней. Так, Елена раньше была юристом, потом кинологом и лишь после этого занялась тем, о чём мечтала в детстве. Анастасия пришла в лабораторию 17 лет назад и начинала с должности санитарки. Сергей хотел быть врачом-хирургом, но прошёл на бюджетное место на ветеринарный. Все ли они отмечают профессиональный праздник?

Сергей ЛОГИНОВ, ведущий ветеринарный врач братской Диагностической ветеринарной лаборатории: «Я лично нет, прям такого нет отмечания».

Анастасия МЕЗЕНОВА, руководитель братской Диагностической ветеринарной лаборатории: «Конечно, мы являемся все ветеринарными специалистами. Считаем этот праздник, своим профессиональным праздником. Приятно нам, когда о нас не забывают в этот день».

Елена КАЛИНИНА, ветеринарный фельдшер братской Государственной ветеринарной поликлиники: «Отмечаем обязательно».

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций