Рекламный баннер

Названы причины проходить техосмотр после отмены "обязаловки"

Названы причины проходить техосмотр после отмены "обязаловки"
google
Рекламный баннер

Российским автомобилистам скоро не нужно будет проходить техосмотр для получения полиса ОСАГО. Однако такая профилактическая процедура и диагностическая карта по ее итогам все равно нужны, уверенность в этом высказал автоюрист Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько, пишет РИА Новости.

По закону, который подписал в начале июля президент Владимир Путин, с 22 августа 2021 года для приобретения полиса обязательного автострахования (ОСАГО) не нужно будет предъявлять действующую диагностическую карту с результатами техосмотра.

Радько считает, что и после снятия этого требования техосмотр и получение диагностической карты необходимы — прежде всего, для оценки технического состояния машины, от которого зависят жизнь и безопасность людей.

Также, по словам автоюриста, есть и другие причины пройти техосмотр.

"Правила дорожного движения запрещают движение без диагностической карты, несмотря на то, что наказания за это нет. Нас постоянно пугают тем, что введут систему автоматической фиксации этого нарушения. Когда это запустят — неизвестно, но теоретически это возможно. Также с марта следующего года планируют ввести наказание за это нарушение, и инспектор сможет выписывать штраф", — объяснил Радько.

Речь идет о поправках к Кодексу об административных правонарушениях, которые должны вступить в силу 1 марта 2022 года. Согласно этим поправкам, управление машиной без действующей диагностической карты будет наказываться штрафом. Планируется, что штраф будет выноситься по показаниям стоящих на дорогах камер.

Радько добавил, что существует еще одна причина пройти техосмотр. У страховых компаний есть право предъявить виновнику аварии, у которого нет диагностической карты, так называемое регрессное требование, то есть настоять на возврате суммы, выплаченной потерпевшему. Правда, на легковые машины это распространяется только при одном условии.

"Есть норма в законе об ОСАГО, которая позволяет страховщику применить регресс к виновнику ДТП, если на момент аварии у него не было действующей диагностической карты. Это делается в том случае, если будет установлено, что ДТП произошло по причине технической неисправности", — уточнил автоюрист.

Повреждения, которые машина получает в результате аварии, делают установление этой причины крайне затруднительным, признал Радько. Тем не менее отметил он, такая вероятность теоретически существует.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РИА Новости
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.08.2021 06:50:18
    Диагностическая карта это не о чем ! Страховая обязана выплачивать страховые выплаты , если в протоколе не указана причина аварии по причине технической не исправности автомобиля! Если в случаи ДТП не присутствовал инспектор страховой,то уже вопрос по тех состоянию авто закрыт!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций